Положение о конкурсе «Молодые профессионалы Москвы»

для обучающихся 10-18 лет государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы

1. Общие положения

1.1.        Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса «Молодые профессионалы Москвы» (далее – конкурса) обучающихся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы (далее – образовательная организация) в рамках Профориентационного марафона «Карьерный навигатор: масштаб - город».

1.2.        Конкурс проводится Департаментом образования города Москвы. Координатором подготовки конкурса является Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городской методический центр Департамента образования города Москвы (далее - ГМЦ).

1.3.        Местом проведения конкурса по каждой компетенции являются базовые площадки, утвержденные приказом Департамента образования города Москвы.

1.4.        Цель проведения конкурса - создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки обучающихся, формирование экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди обучающихся образовательных организаций.

1.5.        Задачи конкурса:

- выявление и поддержка талантливых детей и молодёжи;

- привлечение внимания предприятий, объектов индустрии, деловых центров, выставочных площадок к деятельности общеобразовательных организаций;

- развитие у обучающихся навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях;

- совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления и повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу;

- повышение уровня педагогических работников по реализации программ технической и технологической направленности в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.

1.6.        Конкурс проходит в три  этапа:

I этап – начальный (январь) - проводится на уровне образовательной организации.

II этап – дистанционный отборочный (февраль) – состоит из решения кейс-заданий, разработанных ГМЦ совместно с работодателями и социальными партнерами компаний и организаций города Москвы.

III этап – городской (март-апрель) - на площадках профессиональных образовательных организаций учебно-производственного объединения по соответствующей компетенции, утвержденных приказом Департамента образования города Москвы как базовых площадок.

2. Участники конкурса

2.1.        В конкурсе могут принимать участие обучающиеся образовательных организаций по двум возрастным группам: 10-14 лет и 15-18 лет.

2.2.        Конкурс предполагает командное участие.

2.3.        Состав команды:

- руководитель команды (педагог образовательной организации, подготовивший команду) - 1 человек;

- члены команды - по 2-3 человека (в соответствии с заданиями по компетенциям)  на каждую возрастную группу по выбранной компетенции.

2.4. Регистрация участников осуществляется специалистами ГМЦ на I (начальном) этапе конкурса на официальном сайте: http://mosmetod.ru.

2.5.        Права и ответственность руководителя команды:

- руководитель команды осуществляет руководство командой и представляет её интересы перед организаторами конкурса;

- руководитель команды присутствует на площадке при проведении инструктажа по технике безопасности и охране труда  и при выполнении заданий участниками его команды;

- на конкурсе вся ответственность за контроль и надлежащее поведение всех несовершеннолетних участников команды лежит на её руководителе;

- руководитель команды несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей во время всех мероприятий конкурса.

2.6.        Каждая образовательная организация вправе выдвигать не более одной команды по каждой из шести номинаций конкурса. Всего от образовательной организации не должно быть более шести команд в одной возрастной группе. Компетенцию в заявленной номинации команда выбирает самостоятельно.

3. Организация и проведение конкурса

3.1.        Руководство конкурсом осуществляет Оргкомитет. Состав Оргкомитета утверждается Департаментом образования города Москвы (приложение 2 к приказу).

3.2.        Не менее чем за 1,5 месяца до проведения конкурса Оргкомитет должен сформировать:

 - состав экспертов для разработки заданий по компетенциям конкурса;

 - состав жюри по каждой компетенции.

3.3. Конкурс проводится на базовых площадках по каждой из 6 номинаций (приложение 3 к приказу):

- Юный автомеханик;

- Юный архитектор;

- Юный инженер;

- Юный IT-специалист;

- Юный ресторатор;

- Юный мастер стиля.

3.4. Каждая номинация подразделяется на компетенции, указанные в приложении 3 к настоящему приказу.

3.5.Оргкомитет:

- организует подготовку и проведение конкурса;

- утверждает состав жюри по каждой  компетенции;

- утверждает протоколом победителей и призеров конкурса по каждой  компетенции на основании протоколов, представленных жюри;

- формирует состав экспертов по каждой компетенции;

- назначает ответственного за готовность базовой площадки к конкурсу и ответственного за соблюдение техники безопасности и охраны труда на площадке во время проведения конкурса;

- обеспечивает наличие необходимого количества технологического оборудования и расходных материалов согласно технологической карте;

- обеспечивает технический контроль застройки конкурсного участка;

- обеспечивает при проведении конкурса равные условия для всех участников

3.6. В момент выполнения участниками задания на конкурсном участке могут находиться исключительно эксперты конкурса и представители Оргкомитета.

3.7. Общий план застройки конкурсных участков должен обеспечивать беспрепятственное перемещение гостей и зрителей между всеми конкурсными участками.

4. Порядок и регламент оценки

4.1.        Для оценки знаний, умений и навыков участников конкурса Оргкомитетом формируется жюри по каждой компетенции из числа победителей, призёров профессиональных конкурсов и олимпиад; международных, независимых экспертов, работодателей и социальных партнеров.

4.2.        Жюри выполняет следующие функции:

- оценивают выполнение участниками конкурсных заданий;

- подводит итоги, определяет победителей и призёров конкурса по каждой компетенции;

4.3. Решения жюри по каждой компетенции оформляют протоколами, которые подписывают председатели жюри.

4.4.        Официальные результаты конкурса по каждой компетенции публикуются на официальном сайте ГМЦ.

5. Награждение победителей конкурса

5.1.        По итогам конкурса по каждой компетенции победителям и призёрам присуждается первое, второе и третье место с вручением дипломов и подарков.

5.2.        Церемония награждения победителей и призеров конкурса проходит на базовой площадке в день проведения III (городского) этапа конкурса.

5.3.        Все эксперты, члены жюри награждаются благодарственными письмами Оргкомитета.

Состав Оргкомитета конкурса

«Молодые профессионалы Москвы»

Председатель:

Лебедева Марианна Владимировна

директор Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы

Заместитель Председателя:

Лукманова Елена Владимировна

заместитель директора Государственного бюджетного         образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы

Члены оргкомитета:

Гаранин Илья Михайлович

член регионального совета, начальник отдела по реализации молодежных проектов аппарата Московского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России»

(по согласованию)

Шарова Тамара Николаевна

Вице-Президент Межрегиональной Российской ассоциации кулинаров, Президент Московской ассоциации кулинаров

(по согласованию)

Востриков Сергей Петрович

директор Государственного профессионального бюджетного образовательного учреждения города Москвы «Строительный техникум № 30», руководитель УПО «Архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство»

Судибор Ирина Васильевна

директор Государственного автономного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Технологический колледж № 24», руководитель УПО «Сервис и легкая промышленность»

Мирошкин Кирилл Петрович

директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Образовательный комплекс сферы услуг», руководитель УПО «Организация обслуживания в общественном питании»

Мадилов Сергей Павлович

директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Образовательный комплекс «Юго-Запад», руководитель УПО «Промышленное оборудование и системы связи»

Куторго Наталья Анатольевна

директор Государственного автономного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Политехнический колледж № 8 им. Дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова», руководитель УПО «Авиационно-космическое машиностроение»

Некрестьянова Светлана Яковлевна

директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Московский автомобильно-дорожный колледж им. А.А. Николаева», руководитель УПО «Техника и технологии наземного транспорта»

Емельянова Мария Константиновна

методист Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы

Гришукова Наталья Владимировна

методист Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы

Секретарь:

Малюгина Людмила Николаевна

методист Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы


Базы проведения конкурса «Молодые профессионалы Москвы»

№ п/п

УПО

Номинации

Компетенции

Ответственный координатор номинации

1.

Техника и технологии наземного транспорта

Юный автомеханик

1. Покраска автомобиля

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж автомобильного транспорта № 9»

2.Кузовной ремонт автомобиля

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж градостроительства, транспорта и технологий № 41»

3.Диагностика автомобиля

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский автомобильно-дорожный колледж

им. А.А. Николаева»

2.

Архитектура, строительство

и жилищно-коммунальное хозяйство

Юный архитектор

1.Столярные работы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Строительный техникум № 30»

2.Отделочные работы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга

№ 26»

3.Ландшафтный дизайн

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Образовательный комплекс дизайна и технологий»

3.

Авиационно-космическое машиностроение

Юный инженер

1.Фрезерные работы на станках с ЧПУ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза

И.Ф. Павлова»

2.Прототипирование

3.Токарные работы на станках с ЧПУ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический  колледж  имени  П.А. Овчинникова»

4.Слесарные работы

4.

Промышленное оборудование и системы связи

Юный IT-специалист

1.Робототехника

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

2.Электроника

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Образовательный комплекс «Юго-Запад»

3.Системный администратор

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж связи № 54 имени П.М. Вострухина»

5.

Организация обслуживания в общественном питании

Юный ресторатор

1.Поварское дело

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж сферы услуг № 32»

2.Кондитерское дело

Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение города Москвы «Колледж сферы услуг № 3»

3.Ресторанный сервис

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Экономико-технологический колледж № 22»

6.

Сервис и легкая промышленность

Юный мастер стиля

1.Парикмахерское искусство

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Технологический колледж № 24»

2.Стилист-визажист

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Техникум сервиса и туризма № 29»

3.Дизайн одежды

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Технологический колледж № 34»