Первый региональный чемпионат JuniorSkills Москва

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ.

На круглом столе «Развитие JuniorSkills: навстречу Казани-2019», который проходил 1 ноября 2015 года в рамках Чемпионата WorldSkills Hi-Tech, помощник Президента Российской Федерации А. Р. Белоусов акцентировал внимание на трех задачах, стоящих перед программой JuniorSkills на новом этапе:



ЦЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ

Создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки обучающихся, формирование экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди обучающихся образовательных организаций.

  • выявление и поддержка талантливых детей и молодёжи;
  • привлечение внимания предприятий, объектов индустрии, деловых центров, выставочных площадок к деятельности общеобразовательных организаций;
  • развитие у обучающихся навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях;
  • совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления и повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу;
  • создание системы наращивания профессионализма педагогов по реализации программ технической и технологической направленности в организациях основного и дополнительного образования детей.

ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ

УЧАСТНИКИ

Обучающиеся 10–13 лет

Обучающиеся 14–17 лет

Проводится на площадках профессиональных образовательных организаций учебно-производственного объединения по соответствующей компетенции, отобранных организационным комитетом соревнований как базовые площадки.

В ходе городского финального этапа участникам будет предложено выполнить практические задания, которые разрабатывались с учетом возрастных категорий (10+ и 14+) и подготовленности обучающихся к их выполнению.

ГОРОДСКОЙ ЭТАП
(10.03.2016–22.03.2016)

График проведения Регионального Чемпионата

Фрезерные работы на станках с ЧПУ


Ответственный от ПОО

Сиковая Юлия Александровна, 8 (916) 435-56-50

день

10 марта 2016 года

Место проведения

ГАПОУ Политехнический колледж 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова

Адрес проведения

Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 7а

день

11 марта 2016 года

Место проведения

ГАПОУ Политехнический колледж 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова

Адрес проведения

Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 7а

день

24 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина

Адрес проведения

Москва, ул. Большие Каменщики, д. 7

Робототехника


Ответственный от ПОО

Петухова Лейла Реядовна, 8 (903) 746-62-21

день

14 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ «Колледж гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

Адрес проведения

Москва, ул. Генерала Белова, д. 4

день

15 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ «Колледж гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

Адрес проведения

Москва, ул. Генерала Белова, д. 4

день

24 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина

Адрес проведения

Москва, ул. Большие Каменщики, д. 7

Токарные работы на станках с ЧПУ


Ответственный от ПОО

Самохвалова Ольга Анатольевна, 8 (916) 680-33-68

день

16 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова

Адрес проведения

Москва, ул. Бибиревская, д. 6, корп. 1

день

17 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова

Адрес проведения

Москва, ул. Бибиревская, д. 6, корп. 1

день

24 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина

Адрес проведения

Москва, ул. Большие Каменщики, д. 7

Системный администратор


Ответственный от ПОО

Корешков Олег Владимирович, 8 (926) 227-95-75

день

17 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина

Адрес проведения

Москва, Рязанский проспект, д. 8

день

18 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина

Адрес проведения

Москва, Рязанский проспект, д. 8

день

24 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина

Адрес проведения

Москва, ул. Большие Каменщики, д. 7

Электроника


Ответственный от ПОО

Щербакова Галина Сергеевна, 8 (916) 641-01-66

день

21 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ «Образовательный комплекс «Юго-Запад»

Адрес проведения

Москва, Севастопольский проспект, д. 11А

день

22 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ «Образовательный комплекс «Юго-Запад»

Адрес проведения

Москва, Севастопольский проспект, д. 11А

день

24 марта 2016 года

Место проведения

ГБПОУ Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина

Адрес проведения

Москва, ул. Большие Каменщики, д. 7

Деловая программа Регионального Чемпионата

день

Название мероприятия

Установочный семинар для экспертов

Время проведения

9:00 – 9:30

Целевая аудитория

эксперты


Название мероприятия

Регистрация

Время проведения

9:30 – 10:00

Целевая аудитория

участники


Название мероприятия

Тренинг для участников по Junior SoftSkills

Время проведения

10:00 – 11:00

Целевая аудитория

обучающиеся образовательных организаций


Название мероприятия

Церемония открытия

Время проведения

11:00 – 11:30

Целевая аудитория

участники


Название мероприятия

Соревнование команд 10+

Время проведения

12:00 – 17:00 (обед 14:00 – 14:30)

Целевая аудитория

обучающиеся образовательных организаций


Название мероприятия

Соревнование команд 14+

Время проведения

12:00 – 17:30 (обед 14:30 – 15:00)

Целевая аудитория

обучающиеся образовательных организаций


Название мероприятия

Коуч-сет «Развитие профессиональных компетенций в целях ранней профориентации обучающихся московских школ»

Время проведения

12:30 – 13:30

Целевая аудитория

наставники


Название мероприятия

Работа экспертов

Время проведения

18:00 – 20:00

Целевая аудитория

эксперты

день 2

день

Название мероприятия

Регистрация

Время проведения

10:00 – 10:30

Целевая аудитория

участники


Название мероприятия

Соревнование команд 10+

Время проведения

11:00 – 16:00 (обед 13:00 – 13:30)

Целевая аудитория

обучающиеся образовательных организаций


Название мероприятия

Соревнование команд 14+

Время проведения

11:00 – 16:30 (обед 13:30 – 14:00)

Целевая аудитория

обучающиеся образовательных организаций


Название мероприятия

Подведение итогов экспертами

Время проведения

17:00 – 19:00

Целевая аудитория

эксперты

День 3

день

Название мероприятия

Регистрация

Время проведения

14:00 – 14:30

Целевая аудитория

участники


Название мероприятия

Рефлексивная сессия (закрытое мероприятие по компетенциям)

Время проведения

14:30 – 15:30

Целевая аудитория

участники


Название мероприятия

Рефлексивная сессия (закрытое мероприятие по компетенциям)

Время проведения

14:30 – 15:30

Целевая аудитория

эксперты


Название мероприятия

Дискуссионная площадка

Время проведения

14:30 – 15:30

Целевая аудитория

наставники


Название мероприятия

Церемония награждения и церемония закрытия

Время проведения

15:30 – 17:00

Целевая аудитория

участники

Эксперты Регионального Чемпионата

Робототехника


ФИО Должность Место работы
Арманова Мария Викторовна преподаватель ГБПОУ «Западный комплекс непрерывного образования»
Журкин Максим Сергеевич преподаватель ГБПОУ «Западный комплекс непрерывного образования»
Овсянников Василий Федорович заведующий отделением (радиоэлектронной техники) ГБПОУ «Образовательный комплекс «Юго-Запад»
Горин Владимир Александрович преподаватель ГБПОУ «Образовательный комплекс «Юго-Запад»
Наумец Сергей Александрович преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23»
Волков Игорь Алексеевич преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23»
Кукшева Байрта Анатольевна преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс»
Ермоленко Андрей Владимирович преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»
Гаранин Илья Михайлович начальник отдела по реализации молодежных проектов, Московское региональное отделение Союз Машиностроителей России

Электроника


ФИО Должность Место работы
Грушкин Виталий Александрович преподаватель ГБПОУ Колледж связи № 54 имени П.М. Вострухина
Самохвалов Владимир Григорьевич преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ Политехнический техникум имени П.А. Овчинникова
Долгих Игорь Николаевич преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Политехнический техникум № 47 имени В.Г. Федорова»
Овсянников Василий Федорович заведующий отделением (радиоэлектронной техники) ГБПОУ «Образовательный комплекс «Юго-Запад»
Гуров Алексей Алексеевич преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Образовательный комплекс «Юго-Запад»
Богомолов Виктор Семенович преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ Колледж связи № 54 имени П.М. Вострухина
Дульнев Антон Сергеевич преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23»
Леонов Евгений Михайлович преподаватель ГБОУ Политехнический колледж № 31
Шатский Сергей Владимирович преподаватель ГБОУ Политехнический колледж № 31
Гринченко Леонид Яковлевич специалист АО «НПО ОРИОН»

Системный администратор


ФИО Должность Место работы
Хохлов Сергей Николаевич преподаватель ГБПОУ Колледж связи № 54 имени П.М. Вострухина
Беседин Андрей Владимирович преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23»
Семенычева Ирина Флюровна преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «ГБПОУ Политехнический техникум № 2»
Плаксо Виктор Александрович преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ Колледж связи № 54» имени П.М. Вострухина
Дронов Владимир Геннадьевич преподаватель ГБПОУ Колледж связи № 54 имени П.М. Вострухина
Ковшов Евгений Евгеньевич руководитель структурного подразделения ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс»
Шварцман Илья Михайлович преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ «Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова»
Комков Дмитрий Александрович руководитель отдела сервисного обслуживания ООО «ЮНИФАЙ КОММЬЮНИКЕЙШНС»
Василькова Ирина Павловна руководитель структурного подразделения ГБПОУ «Колледж железнодорожного и городского транспорта»
Кузнецова Юлия Валентиновна преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23»
Никифорова Мария Анатольевна преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс»
Мирошников Владимир Владимирович преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Колледж железнодорожного и городского транспорта»

Фрезерные работы на станках с ЧПУ


ФИО Должность Место работы
Губерман Михаил Александрович руководитель ресурсного центра ГАПОУ «Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова»
Кравченко Александр Александрович мастер производственного обучения ГБПОУ «Образовательный комплекс «Юго-Запад»
Варварин Геннадий Александрович преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Политехнический колледж № 50»
Бесполденов Дмитрий Александрович мастер производственного обучения ГБПОУ Политехнический техникум имени П.А. Овчинникова
Жигулев Алексей Николаевич мастер производственного обучения ГБПОУ Политехнический техникум имени П.А. Овчинникова
Лебедев Александр Васильевич мастер производственного обучения ГАПОУ Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова
Иноземцев Илья Андреевич (по согласованию) ведущий инженер-программист ОАО НПО «Наука»
Сиковая Юлия Александровна руководитель структурного подразделения по УПР ГАПОУ Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова

Токарные работы на станках с ЧПУ


ФИО Должность Место работы
Галкин Виталий Михайлович старший мастер ГБПОУ Политехнический техникум имени П.А. Овчинникова
Варварин Геннадий Александрович преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Политехнический колледж № 50»
Бесполденов Дмитрий Александрович мастер производственного обучения ГБПОУ Политехнический техникум имени П.А. Овчинникова
Турин Анатолий Викторович мастер производственного обучения ГБПОУ Западный комплекс непрерывного образования
Губерман Михаил Александрович руководитель ресурсного центра ГАПОУ «Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова»
Закревский Сергей Викторович мастер производственного обучения ГАПОУ «Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова»
Трофимов Алексей Владимирович специалист АО «Корпорация «МИТ»
Селенков Алексей Николаевич преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ Политехнический техникум имени П.А. Овчинникова
Жигулев Алексей Николаевич мастер производственного обучения ГБПОУ Политехнический техникум имени П.А. Овчинникова
Самохвалова Ольга Анатольевна заместитель директора ГБПОУ Политехнический техникум имени П.А. Овчинникова

5 КОМПЕТЕНЦИЙ ПО СТАНДАРТАМ JUNIORSKILLS

Контакты JuniorSkills Москва

Региональный Координатор движения JS

Городской методический центр

Москва, Товарищеский переулок, д. 22

Куратор чемпионата

Лукманова Елена Владимировна,

заместитель директора Городского методического центра

Тел./Tel.: +7 (499) 763-67-62

Моб./Mob.: +7 (915) 050-29-05

E-mail: juniorsk@mosmetod.ru

Фивейская Екатерина Юрьевна

Пресс-центр

Городской методический центр

Тел./Tel.: +7 (495) 912-32-61

Доб./Ext.: 216

Моб./Mob.: +7 (925) 237-38-29

E-mail: pr@mosmetod.ru

Контакты для прессы

Ответственные

Малюгина Людмила Николаевна, методист ГМЦ ДОгМ

Тел./Tel.: +7 (926) 600-65-60

E-mail: maluginaln@mosmetod.ru

Пуденкова Елена Петровна, методист ГМЦ ДОгМ

Тел./Tel.: +7 (916) 271-91-77

E-mail: pudenkovae@mosmetod.ru

Шалаева Светлана Юрьевна, методист ГМЦ ДОгМ

Тел./Tel.: +7 (916) 386-08-19

E-mail: shalaevasu@mosmetod.ru

Партнёры