Юные
мастера

150
производственных
профильных
площадок

Юные мастера

Проект «Юные мастера» предполагает проведение уроков «Технологии» для школьников на профильных площадках, мастерских и лабораториях колледжей Москвы. Производственная среда колледжа даст каждому школьнику возможность овладеть практическими умениями и навыками, используя современное высокотехнологичное оборудование. Ведущими уроков «Технологии» станут опытные мастера производственного обучения.

5 мая 2016 года на селекторном совещании Департамента образования города Москвы Неумывакин В.С., заместитель начальника Управления реализации государственной политики в сфере образования ДОгМ, представил основные направления и возможности реализации проекта.

Цель

Создание условий для развития гибкости мышления и изобретательности, инициативности и инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач.

Задачи

1

Формирование у обучающихся ресурса практических умений и опыта, необходимых для разумной организации собственной жизни.


2

Совершенствование информационной основы и персонального опыта, необходимых для определения обучающимся направлений своего дальнейшего образования, сферы и содержания будущей профессиональной деятельности.


3

Развитие представлений о социальных и этических аспектах научно-технического прогресса.

Участники

Учащиеся 5-9 классов общеобразовательных организаций города Москвы.

Документы

Договор о сетевой форме реализации образовательных программ

Профильные направления для проведения уроков «Технологии»


Возможности изучения предмета «Технологии»

В рамках предмета «Технологии» происходит знакомство с миром профессий и ориентация школьников на работу в различных сферах общественного производства, что обеспечивает преемственность перехода учащихся от общего к профессиональному образованию и трудовой деятельности.

Колледжи города Москвы предлагают реализацию образовательной области «Технологии» в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций.


Видео





Презентации



ПРЕДМЕТ «ТЕХНОЛОГИЯ»: НОВЫЙ ФОРМАТ

Вебинары, рабочие встречи

Итоги стратегической сессии «Предмет “Технология”: первый опыт и новые вызовы»

Итоги первых апрельских открытых уроков технологии

Итоги коуч-сета «Новые возможности технологического образования»

Открытые уроки технологии

Открытые уроки по технологии для обучающихся 5–9-х классов «ПРЕДМЕТ "ТЕХНОЛОГИЯ": НОВЫЙ ФОРМАТ» — это уникальная возможность для всех жалеющих увидеть актуальный подход к организации и проведению урока технологии на современных площадках столичных колледжей с использованием инновационного высокотехнологичного оборудования.


27

апреля

Прикладное бионейроуправление 7 класс

Время проведения

15:00—16:30

Место проведения

ГБПОУ Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова

Адрес проведения

ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 19

Направление

Робототехника

Ответственный

Языкова Светлана Александровна, Бутузова Ольга Геннадьевна

8(495) 450-11-53, 8(495) 450-03-23


27

апреля

Формообразования мучных и кондитерских изделий 7 класс

Время проведения

14:30—16:00

Место проведения

ГБПОУ ПК № 33

Адрес проведения

6-я Радиальная, д.10, учебная лаборатория

Направление

Поварское дело

Ответственный

Коростелева Ксения Викторовна

8 (495)327-51-46


27

апреля

Технология изготовления детали крыльчатка изделия «Флюгер» 5 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГАПОУ ПК № 8 им. И.Ф. Павлова

Адрес проведения

ул. Приорова 26а

Направление

Слесарное дело

Ответственный

Артамонова Светлана Сергеевна

8 (495)945-49-10


24

апреля

«Построение 3d модели автомобиля из готовых блоков» 8 класс

Время проведения

15:00—15:45

Место проведения

ГБПОУ КАДР № 26

Адрес проведения

ул. Трофимова, дом 27, корпус 2

Направление

3D моделирование

Ответственный

Касаева Наталья Дмитриевна

8 (915) 220-28-44


24

апреля

«Построение геометрических тел в 3d AutoCAD» 8 класс

Время проведения

15:00—15:45

Место проведения

ГБПОУ КАДР № 26

Адрес проведения

ул. Трофимова, дом 27, корпус 2

Направление

3D моделирование

Ответственный

Касаева Наталья Дмитриевна

8 (915) 220-28-44


20

апреля

«Технология приготовления горячих блюд» 8 класс

Время проведения

15:00—15:45

Место проведения

ГБПОУ МОК «Запад»

Адрес проведения

ул. Бобруйская, д.17, лаборатория

Направление

Поварское дело

Ответственный

Иванина Наталья Николаевна

8 (906) 735-75-48


19

апреля

«Плоскостная разметка: технология подготовки металлического изделия» 7-8 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ ОК "Юго-Запад"

Адрес проведения

Севастопольский д.11А, каб. №123

Направление

Маталлообработка

Ответственный

Щербакова Галина Сергеевна

8 (499) 129-07-69


19

апреля

«3D-моделирование: основы программирования станка с ЧПУ» 7-8 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ ОК "Юго-Запад"

Адрес проведения

Севастопольский д.11А, каб. № 220

Направление

Маталлообработка

Ответственный

Щербакова Галина Сергеевна

8 (499) 129-07-69


18

апреля

Мучные блюда: технология приготовления блинов 7 класс

Время проведения

15:00—15:45

Место проведения

ГБПОУ «Колледж сферы услуг №3»

Адрес проведения

ул. Б. Калитниковская, д.36, стр.1, учебный кулинарный цех

Направление

Поварское дело

Ответственный

Лаврентьева Екатерина Андреевна

8 (495) 670-50-81


18

апреля

«Уход за волосами: технология современного косоплетения» 6-7 класс

Время проведения

15:00—15:45

Место проведения

ГБПОУ МОК «Запад»

Адрес проведения

ул. Кастанаевская, д.28,мастерская

Направление

Парикмахерское искусство

Ответственный

Иванина Наталья Николаевна

8 (906) 735-75-48


18

апреля

«Технология декорирования предметов интерьера при помощи глазурованной плитки» 7 класс

Время проведения

14:00—15:30

Место проведения

ГБПОУ ОКГ «Столица»

Адрес проведения

Ореховый бульвар д.22

Направление

Строительство

Ответственный

Горчакова Юлия Александровна

8 (499) 236-73-46


18

апреля

«Технологии автомобилестроения: общее устройство легковых автомобилей» 8-9 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ ОК "Юго-Запад"

Адрес проведения

пр-т Севастопольский д.11А, каб. № 130

Направление

Автомеханик

Ответственный

Щербакова Галина Сергеевна

8 (499) 129-07-69


17

апреля

Наружная обработка цилиндрических поверхностей 7-8 класс

Время проведения

15:00—15:45

Место проведения

ГБПОУ ПК им. П.А.Овчинникова

Адрес проведения

улица Бибиревская, 6, корп.1

Направление

Токарное дело

Ответственный

Самохвалова Ольга Анатольевна

8 (499) 901-89-44


17

апреля

Выполнение комплексных работ по изготовлению крючка для вешалки 7-8 класс

Время проведения

15:00—15:45

Место проведения

ГБПОУ ПК им. П.А.Овчинникова

Адрес проведения

улица Бибиревская, 6, корп.1

Направление

Слесарное дело

Ответственный

Самохвалова Ольга Анатольевна

8 (499) 901-89-44


10

апреля

Моделирование и визуализация трехмерной сцены из примитивов в программе 3D-max 7 класс

Время проведения

15:00—16:30

Место проведения

ГБПОУ Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова

Адрес проведения

ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 19

Направление

Информационные технологии

Ответственный

Языкова Светлана Александровна

8(495) 450-11-53


10

апреля

«Занимательная химия: технология получения полимерных изделий» 7-8 класс

Время проведения

10:00—10:45

Место проведения

ГБПОУ ОК "Юго-Запад"

Адрес проведения

ул. Дм. Ульянова д.26, каб.№1-113

Направление

Производство и переработка материалов

Ответственный

Щербакова Галина Сергеевна

8 (499) 129-07-69


7

апреля

«Технология диагностики двигателя легкового автомобиля» 8-9 класс

Время проведения

14:00—14:45

Место проведения

ГБПОУ ПТ № 2

Адрес проведения

ул. Тимура Фрунзе, дом 28

Направление

Автомеханик

Ответственный

Круглова Ольга Игоревна, методист

8-917-536-76-24


6

апреля

«Введение в профессию «Парикмахер»: технологии ухода за волосами и искусство косоплетения» 7-8 класс

Время проведения

09:30—10:15

Место проведения

ГБПОУ ОК "Юго-Запад"

Адрес проведения

Б. Черемушкинская д.17А, мастерская

Направление

Парикмахерское искусство

Ответственный

Щербакова Галина Сергеевна

8 (499) 129-07-69


5

апреля

«Технология ухода за кожей лица» 7-8 класс

Время проведения

15:00—15:45

Место проведения

ГБПОУ МОК «Запад»

Адрес проведения

ул. Кастанаевская, д.28,лаборатория

Направление

Косметология, стилистика и искусство визажа

Ответственный

Иванина Наталья Николаевна

8 (906) 735-75-48


30

марта

«Милые штучки: технология дизайнерской реставрации старых вещей» 6-7 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ Образовательный комплекс "Юго-Запад"

Адрес проведения

проспект Вернадского, дом 29А

Направление

Легкая промышленность

Ответственный

Тимошкина Татьяна Ивановна

8 (499)129-08-05, 8 (499)124-88-02


27

марта

Замена шатунно-поршневой группы ДВС 9 класс

Время проведения

11:00—12:30

Место проведения

ГБПОУ КАИТ № 20

Адрес проведения

город Москва, 5-я Парковая улица, дом 58

Направление

Автомеханик

Ответственный

Трофимова Юлия Андреевна

8 (916) 304-33-91


27

марта

Работа по металлу: нанесение плоскостной разметки 7 класс

Время проведения

11:00—12:30

Место проведения

ГБПОУ КАИТ № 20

Адрес проведения

город Москва, 5-я Парковая улица, дом 58

Направление

Слесарное дело

Ответственный

Трофимова Юлия Андреевна

8 (916) 304-33-91


27

марта

Рисуем реальность: создание сложных и составных 3D-изображений реальных объектов 7 класс

Время проведения

11:00—12:30

Место проведения

ГБПОУ КАИТ № 20

Адрес проведения

город Москва, 5-я Парковая улица, дом 58

Направление

Моделирование-3D

Ответственный

Трофимова Юлия Андреевна

8 (916) 304-33-91


27

марта

Понятная электротехника: батарейка своими руками 7 класс

Время проведения

11:00—12:30

Место проведения

ГБПОУ КАИТ № 20

Адрес проведения

город Москва, 5-я Парковая улица, дом 58

Направление

Электромонтажные работы

Ответственный

Трофимова Юлия Андреевна

8 (916) 304-33-91


23

марта

Конфекционирование материалов 8 класс

Время проведения

15:00—15:45

Место проведения

ГАПОУ ТК № 24

Адрес проведения

ул. Маленковская, д. 17

Направление

Основы швейного дела (компетенция WS "Технология моды")

Ответственный

Тадеуш Наталия Владимировна

8 (495) 468-08-28


23

марта

Создание печатного медиапродукта: от замысла к воплощению 7 класс

Время проведения

15:00—15:45

Место проведения

ГБПОУ МИПК им. Федорова

Адрес проведения

Ярославское шоссе, д. 5

Направление

Мультимедийная журналистика

Ответственный

Нина Михайловна Машунина

8 (906) 033-10-59


23

марта

Особенности выполнения этнического грима: народы древних государств 8 класс

Время проведения

14:00—14:45

Место проведения

ГАПОУ ТК № 24

Адрес проведения

ул. Полимерная, 7А

Направление

Стилистика и искусство визажа (компетенция WS "Парикмахерское искусство")

Ответственный

Тадеуш Наталия Владимировна

8 (495) 468-08-28


23

марта

Интернет вещей. Создание светильника с управляемой яркостью 7 класс

Время проведения

13:00—13:45

Место проведения

ГАПОУ ТК № 24

Адрес проведения

16-я Парковая, д. 20

Направление

Информационные технологии (компетенция JS "Интернет вещей")

Ответственный

Тадеуш Наталия Владимировна

8 (495) 468-08-28


22

марта

Диагностика двигателя легкового автомобиля 7 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ МАДК им. Николаева

Адрес проведения

ул. Бакунинская,д. 81

Направление

Автомеханик

Ответственный

Татьяна Анатольевна Лазарева

8 (916) 201-97-95


22

марта

Практические приемы создания линий связи 8 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ МАДК им. Николаева

Адрес проведения

ул. Бакунинская,д. 81

Направление

Сетевое и системное администрирование (в рамках освоения компетенций Junior Skills)

Ответственный

Татьяна Анатольевна Лазарева

8 (916) 201-97-95


22

марта

Простые грузоподъемные устройства 6 класс

Время проведения

10:00—10:45

Место проведения

ГБПОУ МАДК им. Николаева

Адрес проведения

ул. Бакунинская, д. 81

Направление

Автомеханик

Ответственный

Татьяна Анатольевна Лазарева

8 (916) 201-97-95


22

марта

Технология работы автоматизированной линии погрузки и маркировки объектов 7 класс

Время проведения

10:00—10:45

Место проведения

ГБПОУ МАДК им. Николаева

Адрес проведения

ул. Бакунинская, д. 81

Направление

Логистика

Ответственный

Татьяна Анатольевна Лазарева

8 (916) 201-97-95


20

марта

Снова в тренде: сборка обуви из войлока 7 класс

Время проведения

13:40—15:00

Место проведения

ГБПОУ КМБ № 4

Адрес проведения

ул.Большая Почтовая, д.20, стр.6

Направление

Легкая промышленность

Ответственный

Малинина Марина Геннадиевна,

8 (499) 230-10-35


16

марта

Лазерные технологии в ООО «Лазерная столица» 8 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ООО «Лазерная столица»

Адрес проведения

Дубининская ул., д. 67к2

Направление

Лазерные технологии (обработка материалов)

Ответственный

Слюсарь Екатерина Владимировна

8 (916) 505-1157


15

марта

Bread-test: органолептический анализ основы для бутерброда 7 класс

Время проведения

10:25—12:20

Место проведения

ГБПОУ КМБ № 4

Адрес проведения

ул. Дубининская, д.25, стр.1

Направление

Технологии продукции общественного питания

Ответственный

Малинина Марина Геннадиевна

8 (499) 230-10-35


28

февраля

Сборка электронного устройства «Бегущие огни» 7 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ КС № 54

Адрес проведения

Б. Каменщики, д. 7

Направление

Электроника

Ответственный

Слюсарь Екатерина Владимировна

8(916) 505-1157


28

февраля

Первая игра на Java 7 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ КС № 54

Адрес проведения

Рязанский проспект д.8

Направление

Информационные технологии

Ответственный

Слюсарь Екатерина Владимировна

8(916) 505-1157


22

февраля

Установка и конфигурирование драйверов 7 класс

Время проведения

10:00—11:30

Место проведения

ГБПОУ МГКЭИТ

Адрес проведения

ул. Академика Миллионщикова, д. 20

Направление

Информационные технологии

Ответственный

Чебоксарова Светлана Олеговна

8 (499) 612-10-01


21

февраля

Гибка тонколистового металла 6 класс

Время проведения

10:00—11:30

Место проведения

ГБПОУ МГКЭИТ

Адрес проведения

ул. Судостроительная, д. 48

Направление

Слесарное дело

Ответственный

Чебоксарова Светлана Олеговна

8 (499) 612-10-01


18

февраля

Изготовление мини-книжки 3 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ ММТ им. Л. Б. Красина

Адрес проведения

ул. Велозаводская, 8

Направление

Переплётные процессы

Ответственный

Кущ Екатерина Юрьевна

8 (965) 286 23 41


18

февраля

Изготовление мини-книжки 1 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ ММТ им. Л. Б. Красина

Адрес проведения

ул. Велозаводская, 8

Направление

Переплётные процессы

Ответственный

Кущ Екатерина Юрьевна

8 (965) 286 23 41


16

февраля

Роботы LEGO и их возможности 7 класс

Время проведения

14:00—14:45

Место проведения

ГБПОУ Колледж «Царицыно»

Адрес проведения

Город Москва, ул. Генерала Белова, дом 4

Направление

Мобильная робототехника

Ответственный

Ермоленко Андрей Владимирович, Дурина Елена Александровна,

8-905-746-63-32, 8-915-291-91-86


10

февраля

Электромонтажные работы по дому 6 класс

Время проведения

10:25—12:10

Место проведения

ГБПОУ ПТ№47

Адрес проведения

ул.Новопоселковая, д.6

Направление

Электромонтажные работы

Ответственный

Косенко Юлия Владимировна

8(495)491-65-10


19

декабря

Нашивка и декорация кармана 6 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ ПК № 50

Адрес проведения

город Зеленоград, проспект Генерала Алексеева, 38

Направление

Основы швейного дела

Ответственный

Штукотуров Алексей Михайлович

8(499) 736-56-77


19

декабря

Бегущая строка для HTML–страницы 7 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ ПК № 50

Адрес проведения

город Зеленоград, проспект Генерала Алексеева, 38

Направление

Информационные технологии

Ответственный

Штукотуров Алексей Михайлович

8(499) 736-56-77


19

декабря

Изготовление крепежного элемента 6 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ ПК № 50

Адрес проведения

город Зеленоград, проспект Генерала Алексеева, 38

Направление

Металлообработка

Ответственный

Штукотуров Алексей Михайлович

8(499) 736-56-77


19

декабря

Приготовление и роспись пряников 5 класс

Время проведения

11:00—11:45

Место проведения

ГБПОУ ПК № 50

Адрес проведения

город Зеленоград, корпус 855

Направление

Кулинария

Ответственный

Штукотуров Алексей Михайлович

8(499) 736-56-77


Ответственные

Гришукова Наталья Владимировна, методист ГМЦ ДОгМ
+7 (910) 468-26-49
grishukovanv@mosmetod.ru

Мирчук Марина Валентиновна, методист ГМЦ ДОгМ
+7 (916) 159-56-56
mirchukmv@mosmetod.ru