Кружки
от чемпионов

Кружки от чемпионов

С 2016 года в Москве реализуется проект «Кружки от чемпионов», в рамках которого победители и призёры чемпионатов профессионально мастерства WorldSkills и Абилимпикс на площадках столичных колледжей делятся практическими навыками и умениями со школьниками.​

В настоящий момент занятия проводятся по 67 компетенциям.

Цель

Трансляция профессиональных компетенций и новых технологий международных практик в обучение школьников.

Условия обучения

Форма кружков – программа дополнительного образования.

Оформление трудовых отношений – договор гражданско-правового характера.

Площадки проведения кружков

Мехатроника

Кружок «Мехатроника» объединяет учащихся, желающих углубленно освоить основы мехатроники, изучить основы пневматики, электроники, механики и программирования. Мехатроника - это область науки и техники, основанная на синергетическом объединении узлов точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающими проектирование и производство качественно новых модулей, систем, машин и систем с интеллектуальным управлением их функциональными движениями.Мехатроника

Ведущий кружка: Победитель V национального Чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам (WorldSkills) – 2016 год

ГАПОУ города Москвы «Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 раза в неделю

Мехатроника

Кружок «Мехатроника» объединяет учащихся, желающих углубленно освоить основы мехатроники, изучить основы пневматики, электроники, механики и программирования. Мехатроника - это область науки и техники, основанная на синергетическом объединении узлов точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающими проектирование и производство качественно новых модулей, систем, машин и систем с интеллектуальным управлением их функциональными движениями.Мехатроника

Ведущий кружка: Победитель международного Чемпионата  WorldSkills Russia по компетенции Акватроки в Абу-Даби

ГАПОУ города Москвы «Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 раза в неделю

Электроника

Ознакомления с основными видами деятельности по созданию, программированию и тестированию электронных систем.

Ведущий кружка: Победитель V национального Чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам (WorldSkills) – 2016 год

ГБПОУ города Москвы «Западный комплекс непрерывного образования»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Интерент-вещей

Ведущий кружка: Медалист V открытого Чемпионата профессионального мастерства по стандартам WS

ГАПОУ учреждение города Москвы «Колледж предпринимательства № 11»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Робототехника

Создание робота средствами механики, электроники и программного обеспечения

Ведущий кружка: Победитель национального Чемпионата «EUROROBOT» Junior 2016

ГБПОУ города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Управление железнодорожным транспортом

Практические навыки управления железнодорожным транспортом с отработкой техники управления на тренажерах

Ведущий кружка: Призер национального Чемпионата WorldSkills Russia

ГБПОУ города Москвы «Колледж железнодорожного и городского транспорта»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Управление железнодорожным транспортом

Практические навыки управления железнодорожным транспортом с отработкой техники управления на тренажерах

Ведущий кружка: Призер Всероссийской олимпиады профмастерства

ГБПОУ города Москвы «Колледж железнодорожного и городского транспорта»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Поварское дело

JuniorSkills "Кулинарное дело"

Ведущий кружка: Победитель VI открытого Чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia

ГБПОУ ПК № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

4 раза в неделю

Художественная обработка древесины

Практические навыки художественной обработки древесины

Ведущий кружка: Призер национального Чемпионата WorldSkills Russia

ГБПОУ города Москвы «Образовательный комплекс градостроительства «Столица»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

4,5 часа в неделю

Декоративная отделка поверхности

Практические навыки декоративной отделки поверхности

Ведущий кружка: Призер национального Чемпионата WorldSkills Russia

ГБПОУ города Москвы «Образовательный комплекс градостроительства «Столица»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Информационные кабельные сети

Базовые приемы работы с медножильным и волоконно-оптическим кабелем, монтаж и настройки сетей проводного и беспроводного абонентского доступа, обеспечение работоспособности оборудования мультисервисных сетей, инсталляция и настройка компьютерных платформ для организации услуг связи.

Ведущий кружка: Победитель VI открытого Чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia

ГБПОУ города Москвы «Колледж связи № 54» имени П.М. Вострухина

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности

Разработка и применение мер обеспечения безопасности организационного и программно-технического уровня, с использованием современных программных продуктов отечественных компаний

Ведущий кружка: Призер Первого отраслевого Чемпионата по стандартам Worldskills в сфере информационных технологий DigitalSkills

ГБПОУ города Москвы «Колледж связи № 54» имени П.М. Вострухина

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Лазерные технологии

Навыки работы на промышленном лазерном оборудовании

Ведущий кружка: Победитель национального Чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) -2017

ГБПОУ города Москвы «Колледж связи № 54» имени П.М. Вострухина

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Электроника

Основы пайки, сборки и элементы программирования электронных приборов и устройств

Ведущий кружка: Победитель V открытого Чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia, Призер Всероссийской олимпиады профессионального мастерства 2017

ГБПОУ города Москвы «Колледж связи № 54» имени П.М. Вострухина

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Анализ защищенности данных от внешних угроз

Практические навыки в базовой настройке операционных систем Windows, Linux и телекоммуникационных систем.

Ведущий кружка: Призер Первого отраслевого Чемпионата по стандартам Worldskills в сфере информационных технологий DigitalSkills

ГБПОУ города Москвы «Политехнический техникум № 47 имени В.Г. Федорова»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

4 часа в неделю

Кондитерское дело

Формирование практических навыков приготовления конфет ручной работы, лепки фигурок из мастики,десертов

Ведущий кружка: Победитель V национального Чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

ГБПОУ города Москвы «Колледж сферы услуг № 3»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Выпечка осетинских пирогов

формирование практических навыков приготовления осетинских пирогов

Ведущий кружка: Призер V открытого Чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера»по стандартам (WorldSkills) – 2017 год

ГБПОУ города Москвы «Колледж сферы услуг № 3»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Выпечка осетинских пирогов

Формирование практических навыков приготовления осетинских пирогов

Ведущий кружка: Призер V национального Чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) - 2017 год

ГБПОУ города Москвы «Экономико-технологический колледж № 22»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Спасательные работы

Программа включает демонстрационные и практические мастер-классы по формированию навыков использования оборудования и снаряжения спасателей, навыков оказания первой помощи

Ведущий кружка: Победитель V национального Чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

ГБПОУ города Москвы Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Промышленная робототехника

Формирование практических навыков по промышленной роботехнике

Ведущий кружка: Победитель национального Чемпионата WorldSkills Russia (Краснодар), Призёр Национального этап 2017 года (2 место)

ГБПОУ города Москвы «Московский государственный образовательный комплекс»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

4 часа в неделю

Окраска автомобиля

Формирование практических навыков по окраске автомобиля

Ведущий кружка: Победитель национального Чемпионата WorldSkills Russia (Краснодар), Победитель Национального этапа 2017 года

ГБПОУ города Москвы «Колледж автоматизации и информационных технологий № 20»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1 час в неделю

Лабораторный химический анализ

Готовим экспертов анализа лекарственных препаратов и пищевых продуктов, разрушаем мифы, создаем новые методы анализа с помощью интересных экспериментов.

Ведущий кружка: Победитель регионального этапа "Worldskills Russia" 2016 года, Победитель V открытого Чемпионата профессионального мастерства "Московские мастера" по стандартам WorldSkills Russia - 2016, Победитель национального чемпионата "Worldskills Russia" 2016 года  

ГБПОУ города Москвы «Образовательный комплекс «Юго-Запад»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Лабораторный химический анализ

Готовим экспертов анализа лекарственных препаратов и пищевых продуктов, разрушаем мифы, создаем новые методы анализа с помощью интересных экспериментов.

Ведущий кружка: Победитель регионального этапа "Worldskills Russia" 2017 года  

ГБПОУ города Москвы «Образовательный комплекс «Юго-Запад»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

Формирование практических навыков по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей

Ведущий кружка: Призер VI открытого Чемпионата Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia

ГБПОУ города Москвы «Московский автомобильно-дорожный колледж им. А.А. Николаева»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Обслуживание грузовой техники

Формирование практических навыков по обслуживанию грузовой техники

Ведущий кружка: Призер V национального Чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

ГБПОУ города Москвы «Московский автомобильно-дорожный колледж им. А.А. Николаева»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Управление беспилотными летательными аппаратами

Знакомство со сборкой, пилотированием и программированием квадрокоптеров

Ведущий кружка: Призер V национального Чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам (WorldSkills) – 2017 год

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж бизнес-технологий»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

6 часов в неделю

Выпечка осетинских пирогов

Ведущий кружка: Победитель VI открытого Чемпионата Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia

ГБПОУ города Москвы «Пищевой колледж № 33»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Парикмахерское искусство

Формирование практических навыков по созданию современной прически

Ведущий кружка: Призер V открытого Чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia,2016

ГБПОУ города Москвы «Техникум сервиса и туризма № 29»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Логика в разработке игровых приложений

Создание собственных игровых приложений

Ведущий кружка: Призер V открытого Чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

6 часов в неделю

Основы гостеприимства и туризма в России. Администрирование отеля

Развитие туризма в России и мире, с технологией производства услуг в отдельных её сферах (гостиничном хозяйстве, общественном питании; службе развлечений). Программа подготовки юниоров к участию в VI Открытом чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Администрирование отеля»

Ведущий кружка: Победитель V национального Чемпионата "Молодые профессионалы"(WorldSkills Russia)-2017

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

6 часов в неделю

Предпринимательский вызов. Социальный проект

Предпринимательский вызов. Социальный проект

Ведущий кружка: Победитель регионального Чемпионата WSR 2015 г.,победитель Чемпионата ЦФО 2016 г., призер национального Чемпионата 2016г., призёр EuroSkills по компетенции "Предпринимательство"

ГАПОУ города Москвы «Колледж предпринимательства № 11»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Администрирование отеля

Знакомство со структурой гостиничного предприятия, с совремкенными стандартами обслуживания, отработка навыков общения с гостем на иностранном языке, подготовка к участию в конкурсах профессионального мастерства

Ведущий кружка: Призер открытого Чемпионата Москвы "Московские мастера" по стандартам Worldskills Russia

ГБПОУ города Москвы «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Кондитерское дело

Изготовление и оформление кондитерских изделий, работа с мастикой и карамелью

Ведущий кружка: Призер VI открытого Чемпионата Москвы "Московские мастера" по стандартам WorldSkills Russia"

ГБПОУ города Москвы «Колледж сферы услуг № 10»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1 раз в неделю

Видеопроизводство

Данная программа должна научить детей пользоваться видеокамерой знать устройства, правильно включать для воспроизведения записанного, работать с полученным материалом, знать особенности фото и видеосъемки в помещении и на улице.

Ведущий кружка: Призер V регионального Чемпионата "Московские мастера"

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Инженерный дизайн CAD

Данный курс предназначен для обучающихся, проявляющих особый интерес к технологиям компьютерного конструирования.

Ведущий кружка: Победитель VI открытого Чемпионата Москвы "Московские мастера" по стандартам Worldskills Russia

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Ландшафтный дизайн

Обучение по программе позволяет получить практические навыки и знания, которые могут быть использованы для благоустройства своего дачного участка, озеленения пришкольного участка и для обучения в учебных заведениях по данному профилю.

Ведущий кружка: Призер VI открытого Чемпионата Москвы "Московские мастера" по стандартам Worldskills Russia

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Ландшафтный дизайн

Предлагаемая программа направленна на создание искусственной среды в городском парке, саду, на территории жилых кварталов или на участке жилого дома с применением различных природных элементов – растений, воды, камней, рельефа и т.д.

Ведущий кружка: Призер VI открытого Чемпионата Москвы "Московские мастера" по стандартам Worldskills Russia

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Прототипирование

Прототипирование (в основном, 3D-печать) является неотъемлемой частью обучения инженерному 3D-моделированию и конструированию, а изготовленные при помощи рассматриваемых технологий изделия — основным материальным результатом выполнения учебных заданий и проектов.

Ведущий кружка: Победитель VI открытого Чемпионата Москвы "Московские мастера" по стандартам Worldskills Russia

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Сварочные технологии

Творческое развитие и совершенствование способностей обучающихся осуществляется через их знакомство с высокохудожественными образцами, выполненными из металла, кузнечного и декоративного прикладного искусства прошлого и настоящего, традициями народных ремёсел.

Ведущий кружка: Призер VI открытого Чемпионата Москвы "Московские мастера" по стандартам Worldskills Russia

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Каркасное домостроение

Программа направлена на изучение основы столярно-плотничных работ; изучение материала, применяемого в столярно-плотничных работах; освоение основных навыков в столярных работах.

Ведущий кружка: Победитель VI открытого Чемпионата Москвы "Московские мастера" по стандартам Worldskills Russia

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Каркасное домостроение

Программа направлена на изучение основы столярно-плотничных работ; изучение материала, применяемого в столярно-плотничных работах; освоение основных навыков в столярных работах.

Ведущий кружка: Призер V открытого Чемпионата Москвы "Московские мастера" по стандартам Worldskills Russia

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Обработка листового металла

Формирование интереса к предметной области «Информатика», обучение приемам организации, систематизации, поиска и модификации информации, формирование навыков пользования распространенными прикладными программами на уровне уверенного пользователя.

Ведущий кружка: Призер VI открытого Чемпионата Москвы "Московские мастера" по стандартам Worldskills Russia

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Промышленный дизайн

Занятия способствуют пониманию сложных социальных проблем, которые решаются предметным дизайном в процессе организации жизненной среды. проектированием окружающих человека предметов: от вещей, предметов быта, инструментов, до комплексного оборудования промышленных предприятий. Промышленный дизайн как вид деятельности содержит в себе элементы маркетинга, искусства, и технологии. Занятия по дизайн проектированию, приучают к работе в коллективе в атмосфере взаимопомощи и творческих дискуссий, приви

Ведущий кружка: Победитель VI регионального чемпионата "Московские мастера"

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Графический дизайн

В процессе занятий обучающиеся знакомятся с понятием графического дизайна, главная функция которого – коммуникация (эффективная, целесообразная, понятная передача информации). Графический дизайн - это процесс и искусство комбинирования текста и графики, передача информации в дизайне логотипов, брошюр, бюллетеней, плакатов, знаков, и в любом другом типе визуальной коммуникации.

Ведущий кружка: Медалист VI  регионального Чемпионата "Московские мастера"

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Геодезия

Цель реализации программы - приобретение знаний, умений необходимых при работе с современными геодезическими приборами, при выполнении топографических съемок воспитание трудолюбия, дисциплины, взаимопомощи, чувства коллективизма.

Ведущий кружка: Победитель VI Регионального чемпионата "Московские мастера"

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Дизайн интерьера

Формирование мотивации к самостоятельной творческой работе и содействие углубленному творческому освоению материала. Пропаганда среди обучающихся различных форм творчества в соответствии с принципом теории и практики и согласно современным требованиям, предъявляемым к молодому специалисту.

Ведущий кружка: Победитель VI Регионального чемпионата "Московские мастера"

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Геодезия

Цель реализации программы - приобретение знаний, умений необходимых при работе с современными геодезическими приборами, при выполнении топографических съемок воспитание трудолюбия, дисциплины, взаимопомощи, чувства коллективизма.

Ведущий кружка: Победитель VI Регионального чемпионата "Московские мастера"

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Геодезия

Цель реализации программы - приобретение знаний, умений необходимых при работе с современными геодезическими приборами, при выполнении топографических съемок воспитание трудолюбия, дисциплины, взаимопомощи, чувства коллективизма.

Ведущий кружка: Победитель VI Регионального чемпионата "Московские мастера"

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Сетевое и системное администрирование

В ходе изучения программы ребята научатся разворачивать основные сервисы, включая службы каталогов, резервного копирования, почтовые и другие прикладные сервисы, использовать широкий набор операционных систем и серверного программного обеспечения, эффективно организовывать защищенные соединения сетей, доступ в Интернет и иные сети, устанавливать и настраивать устройства беспроводной сети, коммутаторы, маршрутизаторы и средства защиты информации, организовывать защиту информации от несанкциони

Ведущий кружка: Призер V Открытого регионального чемпионата профессионального мастерства "Московские мастера" по стандартам WorldSkills Russia, 2017

ГБПОУ города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2

Визуальный мерчендайзинг

Курс направлен на формирование художественно-творческой активности личности через создание творческих работ. Позволяет научить основным приемам работы с различными материалами , инструментами, развить мелкую моторику, координациию движения рук. Развить память, творческое мышление, образно-эмоциональное мышление. Автор не только находит идею, но и сам является ее реализатором.

Ведущий кружка: Победитель V Национального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia, Краснодар, 2017

ГБПОУ города Москвы «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Полимеханика и автоматизация

Курс, позволяющий школьникам ознакомиться с многими промышленными сферами и блоками промышленности, такими, как пневматика, электрика, мехатроника и программирование на станках с ЧПУ. Все перечисленные блоки очень востребованы на рынке и уже сейчас нуждаются в высококвалифицированных специалистах.

Ведущий кружка: Победитель Национального Чемпионата WorldSkills Russia (Краснодар)

ГБПОУ города Москвы «Московский государственный образовательный комплекс»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

4 часа в неделю

Технология моды

Макетирование, конструирование, раскрой и пошив швейных изделий

Ведущий кружка: Призер Всероссийской олимпиады профессионального мастерства-2016

ГБПОУ города Москвы Колледж легкой промышленности

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Поварское дело

Программа направлена на освоение современных технологий приготовления кулинарных блюд и десертов, в том числе по стандартам WSR

Ведущий кружка: Победитель V Открытого чемпионата Москвы "Молодые мастера" по стандартам WorldSkills Russia

ГБПОУ города Москвы «Колледж сферы услуг № 32»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1 час в неделю

Полимеханика и автоматизация

Курс, позволяющий школьникам ознакомиться с многими промышленными сферами и блоками промышленности, такими, как пневматика, электрика, мехатроника и программирование на станках с ЧПУ. Все перечисленные блоки очень востребованы на рынке и уже сейчас нуждаются в высококвалифицированных специалистах.

Ведущий кружка: Призер Национального Чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WordSkills HI-TECH). Член сборной РФ на 44 Чемпионате мира по профессиональному мастерству

ГБПОУ города Москвы «Московский государственный образовательный комплекс»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

4 часа в неделю

Графический дизайн

Графический дизайнер специализируется на оформлении окружающей среды средствами графики. Он работает с вывесками, рекламными щитами, плакатами, указателями, знаками и схемами, а также заботится об удобочитаемости необходимой информации, такой как интернет-сайты, журналы, газеты, листовки, обложки книг и дисков, меню в ресторане, каталоги товаров, визитки, а также упаковка продуктов, промтоваров и графическое оформление витрин.

Ведущий кружка: Победитель Национального Чемпионата WorldSkills Russia (Краснодар), Победитель чемпионата "Московские мастера" по стандартам WorldSkills

ГБПОУ города Москвы «Московский государственный образовательный комплекс»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

4 часа в неделю

IT технологии в промышленном конструировании

Курс, позволяющий школьникам ознакомиться с основами 3D -моделирования в промышленности,возможностью участия в движении JuniorSkills, приемами работы в программах Компас, Inventor

Ведущий кружка: Победитель IV Открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера»по стандартам (WorldSkills) – 2017 год

ГБПОУ города Москвы «Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Управление беспилотными летательными аппаратами

формирование устойчивых знаний, умений и навыков в дисциплинах аэродинамики, технологии, конструировании, прочности, схемотехники, электроники, программирования и эксплуатации БПЛА. Управление БПЛА. Навыки осчуществление аэро- и орто- фотосъемки.

Ведущий кружка: Призер Национального Чемпионата WorldSkills Russia (Краснодар) 2017

ГБПОУ города Москвы «Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Печатные технологии в прессе

Наладка, настройка печатной машины, подготовка и смешение красок, составление подложки

Ведущий кружка: Победитель IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) – 2016г.

ГБПОУ города Москвы «Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Печатные технологии в прессе

Допечатный и послепечатный процессы

Ведущий кружка: Победитель V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) – 2017г.

ГБПОУ города Москвы «Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Парикмахерское искусство

Профессиональная подготовка школьников по профессии "Парикмахер" (свидетельство). Создание стильного образа, освоение современных технологий по компетенции "Парикмахерское искусство", подготовка школьников к участию в чемпионате worldskills Junior

Ведущий кружка: Победитель Регионального отборочного тура конкурса WorldSkills Russia

ГАПОУ Технологический колледж № 24

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

5 часов в неделю

Информационные кабельные сети

Программа информационные кабельные сети включает в себя основной раздел "Монтаж и настройка сети Интернет" в том числе обжим кабеля; терминирование патч панели; разводка Интернет розеток; настройка активного оборудования.

Ведущий кружка: Победитель VI Открытого Чемпионата Профессионального мастерства "Московские мастера" по стандартам WORLDSKILLS RUSSIA

ГБПОУ города Москвы «Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

4 часа в неделю

Малярные и декоративные работы

3D - декор

Ведущий кружка: Победитель V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) – 2017г.

Видео

ГБПОУ города Москвы «Колледж архитектуры и строительства № 7»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Ландшафтный дизайн

Дизайнерские навыки оформления участка

Ведущий кружка: Победитель V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) – 2017г.

ГБПОУ города Москвы «Колледж архитектуры и строительства № 7»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Производство мебели

Изготовление стола Геридон

Ведущий кружка: Победитель V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) – 2017г.

Видео

ГБПОУ города Москвы «Колледж архитектуры и строительства № 7»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Кузовной ремонт

Восстановление параметров структурного элемента кузова автомобиля

Ведущий кружка: Победитель Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области – 2017, III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)Московской области– 2017. Финалист V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017-16.05.2017-19.05.2017

ГБПОУ города Москвы «Колледж автомобильного транспорта № 9»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Парикмахрское искусство

Создание стильного образа

Ведущий кружка: Победитель Национального чемпионата «WORLDSKILLSRUSSIA»

ГБПОУ города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 раза в неделю

Поварское дело

Освоение современных технологий приготовления кулинарных блюд. десертов, в том числе по стандартам WSR

Ведущий кружка: Победитель Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017

ГБПОУ города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 раза в неделю

Технология моды

Макетирование, раскрой и пошив авторских изделий. Конструирование изделий в программе САПР "Графис"

Ведущий кружка: Победитель Национального чемпионата "Молодые профессионалы" в центральном федеральном округе

ГБПОУ города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 раза в неделю

Резьба по дереву

Формирование навыков резьбе по дереву, используя различные технологии

Ведущий кружка: Победитель III Национального Чемпионата Абилимпикс 2017

ГБПОУ города Москвы «Технологический колледж № 21»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Ремонт и обслуживание автомобилей

Формирование практических навыков по ремонту и обслуживанию, диагностики автомобилей

Ведущий кружка: Победитель III Национального Чемпионата Абилимпикс 2017

ГБПОУ города Москвы «Технологический колледж № 21»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Кузовной ремонт

Формирование практических навыков по ремонту крыльев и порогов после аварий автомобилей

Ведущий кружка: Победитель III Национального Чемпионата Абилимпикс 2017

ГБПОУ города Москвы «Технологический колледж № 21»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Мебельщик

Знакомство с древесиной,изготовление простейших изделий (кормушки, плолочки, табурет, скворечник)

Ведущий кружка: Победитель III Национального Чемпионата Абилимпикс 2017

ГБПОУ города Москвы «Технологический колледж № 21»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Туризм

Формирование практических навыков по созданию и продвижению турпродукта

Ведущий кружка: Призер III Международного Чемпионата «Абилимпикс-2017»

ГБПОУ города Москвы «Техникум сервиса и туризма № 29»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Администрирование отеля

Знакомство с современными стандартами гостиничного бизнеса, со структурой гостиничного предприятия, с должностными обязанностями сотрудников отдельных служб, отработка практических навыков общения с гостем на иностранном языке

Ведущий кружка: Победитель Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2017»

ГБПОУ города Москвы «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Мастер по обработке текста

Выполнение операций обработки данных текста, включая ввод, текстовое редактирование, сортировку, объединение, поиск, запоминание, отображение или печать текста

Ведущий кружка: Призер Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2017»

ГБПОУ города Москвы «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Кондитерское дело

Изготовление и оформление кондитерских изделий

Ведущий кружка: Призер Национального Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2016»

ГБПОУ города Москвы «Колледж сферы услуг № 10»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1 раз в неделю по 2 часа (через неделю)

Бисероплетение

Изучение основных техник бисерного рукоделия. Создание украшений, изделий из бисера.

Ведущий кружка: Призер Национального Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2016»

ГБПОУ города Москвы «Колледж сферы услуг № 10»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1 раз в неделю

Инженерный дизайн CAD

Данный курс предназначен для обучающихся, проявляющих особый интерес к технологиям компьютерного конструирования.

Ведущий кружка: Победитель II Национального Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2016», Победитель III Международного Чемпионата "Абилимпикс -2017"

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Дизайн персонажей

Цель реализации программы – сформировать представление о работе дизайнера иллюстратора - мультипликатора, ознакомить с основными стадиями творческой проработки дизайна персонажа, сформировать мотивации к самостоятельной творческой работе, выявление наиболее талантливых и способных студентов.

Ведущий кружка: Победитель III Международного Чемпионата «Абилимпикс-2017»

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Мастер по обработке цифровой информации

Формирование интереса к предметной области «Информатика», обучение приемам организации, систематизации, поиска и модификации информации, формирование навыков пользования распространенными прикладными программами на уровне уверенного пользователя.

Ведущий кружка: Победитель III Международного Чемпионата «Абилимпикс-2017»

ГБПОУ города Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Технология моды

Курс направлен на формирование художественно-творческой активности личности через создание творческих работ. Позволяет научить основным приемам работы с различными материалами , инструментами, развить мелкую моторику, координациию движения рук. Развить память, творческое мышление, образно-эмоциональное мышление. Автор не только находит идею, но и сам является ее реализатором.

Ведущий кружка: Победитель III Национальнго Чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью Абилимпикс-2017

ГБПОУ города Москвы «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Художник дизайнер

Курс предназначен для подготовки обучающихся основам дизайна , народным промыслам, а также для умения сочетать традицию с новыми кративными веяниями и мировым стилем в дизайне. Способствует развитию творческого мышления , креатива, а также приобретению новых знаний , умениний и навыков.

Ведущий кружка: Призер II НациональногоЧемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью Абилимпикс-2016

ГБПОУ города Москвы «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Издательское дело

Основы верстки печатных изданий в программе ID

Ведущий кружка: ПобедительЧемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

ГБПОУ города Москвы «Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю

Бисероплетение

Основы композиции, цветоведения. Плетение изделий на леске и проволоке.

Ведущий кружка: Победитель III Международного Чемпионата «Абилимпикс-2017»

ГБПОУ «Колледж малого бизнеса №4»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Ремонт обуви

Ремонт обуви, с использованием основных и вспомогательных материалов и фурнитуры.

Ведущий кружка: Победитель III Международного Чемпионата «Абилимпикс-2017»

Видео

ГБПОУ «Колледж малого бизнеса №4»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Актерское искусство

Развитие творческих способностей детей с нарушениями слуха через жестовое пение.

Ведущий кружка: Победитель III Международного Чемпионата «Абилимпикс-2017»

ГБПОУ «Колледж малого бизнеса №4»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Разработчик виртуальной и дополненной реальности

Приминение современных технологий в области виртуальной и дополненной реальности, создание работоспособных проектов на базе этих технологий.

Ведущий кружка: Победитель III Международного Чемпионата «Абилимпикс-2017»

ГБПОУ «Колледж малого бизнеса №4»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Флористика

Новые тенденции во флористике. Работа с растительным материалом, аксессуарами и декоративными материалами.

Ведущий кружка: Победитель III Международного Чемпионата «Абилимпикс-2017»

ГБПОУ «Колледж малого бизнеса №4»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Художественное вышивание

Освоение приемов вышивки крестом, специальных трудовых умений и способов самоконтроля при работе с тканью, нитками и инструментами.

Ведущий кружка: Победитель III Международного Чемпионата «Абилимпикс-2017»

ГБПОУ «Колледж малого бизнеса №4»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Художественный дизайн

Конструирование изделий из фетра.

Ведущий кружка: Победитель III НациональногоЧемпионата «Абилимпикс, 2017»

ГБПОУ "Колледж малого бизнеса №4»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Вязание на спицах

Обучение технике вязания.

Ведущий кружка: Призер III НациональногоЧемпионата «Абилимпикс, 2017»

ГБПОУ «Колледж малого бизнеса №4»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Художественный дизайн

Изучение процесса дизайнерского проектирования с учетом современных тенденций, изготовление художественно-конструкторских проектов в материале.

Ведущий кружка: Победитель II НациональногоЧемпионата «Абилимпикс-2016»

ГБПОУ «Колледж малого бизнеса №4»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Мультимедийная журналистика

Создание информационных репортажей, подготовка журналистских текстов.

Ведущий кружка: Победитель II НациональногоЧемпионата «Абилимпикс-2016»

ГБПОУ «Колледж малого бизнеса №4»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Информационная безопасность

Основы информационной безопасности.

Ведущий кружка: Призер III НациональногоЧемпионата «Абилимпикс, 2017»

ГБПОУ «Колледж малого бизнеса №4»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Сварочные технологии

Подготовка школьников с ОВЗ к участию в соревнованиях Абилимпикс

Ведущий кружка: Призер III НациональногоЧемпионата «Абилимпикс, 2017»

ГБПОУ города Москвы «Колледж архитектуры и строительства № 7»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

1-2 часа в неделю

Правоохранительная деятельность (Полицейский)

Применение знаний и навыков в патрульно-постовой, оперативно-розыскной, криминалистической деятельности полицейского

Ведущий кружка: Победитель VI открытого Чемпионата Москвы «Молодые профессионалы» (WorldSkills) – 2018 г.

ГБПОУ города Москвы «Колледж полиции»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2-4 часа в неделю

Парикмахерское искусство

Формирование практических навыков современной стрижки, инновационных методов окрашивания, создания вечерних причесок

Ведущий кружка: Победитель Чемпионата рабочих профессий EuroSkills в Гётеборге 2016 года

Видео

ГБПОУ города Москвы «Технологический колледж № 34»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

3 часа в неделю

Технология эстетических услуг

Формирование практических навыков ухода ка кожей лица, инновационных методы массажа.

Ведущий кружка: Победитель V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, 1-е место (вне конкурса); Участник международных соревнований WorldSkills (Корея, Финляндия); Обладатель Медальона за профессионализм «EuroSkills 2016» (Швеция).

ГБПОУ города Москвы «Технологический колледж № 34»

Слушатели:

Школьники 8-11 классов, студенты колледжа

2 часа в неделю


Ответственный

Ильина Евгения Михайловна, методист ГМЦ ДОгМ
8 (499) 763-67-65
ilinaem@mosmetod.ru