224-90Департамент образования

ПЕРВЫЙ СЕЗОН ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ МАСТЕРСКИХ

«Успешные профориентационные практики: Технологии. Методы. Приемы»

ПЛОЩАДКА «ЦЕНТР»

Дата проведения: 19 ноября 2015 года

Время проведения: 15:00–17:30

Место проведения:

ГБОУ школа с углубленным изучением иностранных языков № 1240 «Мультипрофильный образовательный комплекс “Пресненский”»

Адрес: Москва, Большой Кондратьевский переулок, д. 3

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

ВРЕМЯ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

НАИМЕНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

СПИКЕР

14:30–15:00

Холл 1-го этажа

Регистрация участников.

Жеребьевка участников по секциям (номер секции)

ОТКРЫТИЕ ПЛОЩАДКИ

МОДЕРАТОР: Забарина Александра Юрьевна

15:00–

15:05

Актовый зал

Приветственное слово

Щипкова Татьяна Юрьевна, руководитель ГБОУ школа с углубленным изучением иностранных языков № 1240 «Мультипрофильный образовательный комплекс “Пресненский”»

15:05–15:15

Актовый зал

Презентация опыта работы.

Проект «Перспективы развития профильного обучения по программе “Международное право”» (Финансовый университет при Правительстве РФ и Университет ТУЛУС (Франция))

Хачинсон Кристоф Самюель, профессор по предпринимательскому праву Университета ТУЛУС

Фирсова Ирина Анатольевна, д.э.н., к.п.н, профессор Финансового университета при Правительстве РФ

15:15–

15:25

Актовый зал

Презентация опыта работы.

Проект «Развитие программы военно-спортивной подготовки кадетов Москвы»

Королева Анастасия Александровна, начальник отдела по взаимодействию с образовательными учреждениями РАМХиГС

15:25–

15:30

Актовый зал

Распределение участников по секциям

Все участники мероприятия расходятся по секциям в соответствии с номером секции, выданным во время регистрации

БЛОК 1

«ИГРА: ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ О МИРЕ ПРОФЕССИЙ»

МОДЕРАТОР СЕКЦИИ 1: Веряскина Лилия Анатольевна

МОДЕРАТОР СЕКЦИИ 2: Паришкура Галина Алексеевна

15:30–15:35

Представление тем выступлений и выступающих

15:35–15:50

СЕКЦИЯ 1

Ауд. № 2

Мастер-класс «Все профессии нужны, все профессии важны!»

(методика рисование песком)

Конюхова Олеся Александровна, педагог ГБОУ Школа № 1240

15:55–16:25

Мастер-класс «Знакомство дошкольников с ограниченными возможностями здоровья с методом валяния»

Воспенникова Елена Владимировна, воспитатель компенсирующей группы ГБОУ Школа № 1240

Павлова Елена Евгеньевна, старший учитель-логопед ГБОУ Школа № 1240

15:35–15:50

СЕКЦИЯ 2

Ауд. № 20

Мастер-класс для детей раннего возраста «Зайка заболел»

Копылова Юлия Олеговна, воспитатель ГБОУ СОШ № 2107

15:50–16:05

Мастер-класс для воспитанников подготовительных групп «Путешествие в страну Инглишленд»

Петрова Юлия Владимировна, воспитатель ГБОУ СОШ № 2107

16:00–16:10

Подведение итогов работы по первому блоку.

Представление выступающих второго блока

БЛОК 2

«УРОК: ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ ОБРАЗОВАНИЯ»

МОДЕРАТОР СЕКЦИИ 1: Веряскина Лилия Анатольевна

МОДЕРАТОР СЕКЦИИ 2: Паришкура Галина Алексеевна

16:30–16:50

СЕКЦИЯ 1

Ауд. № 2

Мастер-класс «Куда ведут пути-дороги» (организация профессиональной ориентации как составной части учебно-воспитательного процесса на примере интегрированного урока литературы и психологии по произведению А.С. Пушкина «Метель» для 6 класса)

Меньшикова Екатерина Валерьевна, педагог-психолог ГБОУ «Школа № 324 “Жар-птица”»

16:10–16:30

СЕКЦИЯ 2

Ауд. № 20

Мастер-класс « Ролевая игра: профессии моих родителей»

Измайлова Ирина Николаевна, учитель английского языка ГБОУ Школа 1240

16:25–16:35

Подведение итогов работы по второму блоку.

Переход в актовый

БЛОК 3

«ТРЕНИНГ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

МОДЕРАТОР СЕКЦИИ 1: Веряскина Лилия Анатольевна

МОДЕРАТОР СЕКЦИИ 2: Паришкура Галина Алексеевна

16:55–17:05

СЕКЦИЯ 1

Ауд. № 2

Мастер-класс по интегрированному уроку «Гендерные стереотипы в профессии»

Суворова Жанна Аркадьевна, учитель английского языка ГБОУ Школа1240

16:35–

16:50

СЕКЦИЯ 2

Ауд. №20

Мастер-класс «Профильное обучение в непрерывном образовании “школа-вуз-работодатель”»

Забарина Александра Юрьевна, руководитель СП предпрофильной и профильной подготовки ГБОУ Школа № 1240

16:50–17:05

Мастер-класс: «Использование рефлексивных технологий в профориентационном тренинге»

Стасенко Ирина Владимировна, педагог-психолог ГБОУ Школа № 1240

17:10–17:30

Актовый зал

Закрытие площадки.

Подведение итогов работы площадки

Забарина Александра Юрьевна,

руководитель СП ГБОУ школа с углубленным изучением иностранных языков № 1240 «Мультипрофильный образовательный комплекс “Пресненский”»

Гришукова Наталья Владимировна, методист ГМЦ ДОгМ