Региональный чемпионат JuniorSkills Москва

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и получила поддержку на уровне Президента РФ.

Поручением В.В. Путина от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

На самых масштабных в России соревнованиях профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которые проходили 15-19 мая 2017 года в городе Краснодаре в III Национальном чемпионате JuniorSkills приняли участие команды из 36 регионов России, а также юниоры из Белоруссии, Швейцарии и Нидерландов. Школьники соревновались в двух возрастных категориях — с 10 до 13 и с 14 до 17 лет.

Победу в медальном зачете одержала сборная команда города Москвы. На счету сборной столицы 27 медалей, из них: 17 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Всего участники столичной сборной завоевали медали в 11 компетенциях из 19. Юные москвичи стали победителями в таких компетенциях, как: «Инженерный дизайн CAD», «Прототипирование», «Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Электромонтажные работы», «Лазерные работы», «Интернет вещей», «Лабораторный химический анализ», «Ландшафтный дизайн», «Мультимедийная журналистика» и «Кулинарное дело».

В Сборную команду JuniorSkills Москвы вошло 38 победителей регионального первенства из 19 образовательных организаций.

За три года число участников чемпионата JuniorSkills увеличилось в семь раз — с 700 человек в 2015 году до 5250 человек в 2017 году.

Доступно в Google Play Загрузите в App Store

Паспорт чемпионата JuniorSkills Москва – 2018

Приказ о региональном Чемпионате по стандартам JuniorSkills

Презентация «Проведение регионального чемпионата JuniorSkills – 2018»

Презентация соревнований профессионального мастерства

Алгоритм регистрации на III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы Москвы» по стандартам JuniorSkills

Конкурсные задания III Национального чемпионата JuniorSkills Краснодар. Источник: WorldSkills Russia

Академия JuniorSkills

Межрегиональная видеоконференция «JuniorSkills: лучшие практики регионального развития»

Стандарты JuniorSkills



Уважаемые участники!

23 ноября 2017 года размещены протоколы допуска команд на финал Регионального Чемпионата JuniorSkills Москва по итогам дистанционного (отборочного) этапа в возрастных группах 10+ и 14+ по 22 компетенциям:

  1. Аэрокосмическая инженерия
  2. Декоративные и отделочные работы
  3. Инженерный дизайн CAD
  4. Интернет вещей
  5. Кулинарное дело
  6. Лабораторный химический анализ
  7. Лазерные технологии
  8. Ландшафтный дизайн
  9. Мехатроника
  10. Мобильная робототехника
  11. Мультимедийная журналистика
  12. Нейротехнологии
  13. Предпринимательство
  14. Прототипирование
  15. Сетевое и системное администрирование
  16. Сити-фермерство
  17. Технология моды
  18. Токарные работы на станках с ЧПУ
  19. Флористика
  20. Фрезерные работы на станках с ЧПУ
  21. Электромонтажные работы
  22. Электроника

График проведения финалов III Регионального чемпионата JuniorSkills Москва

Технический департамент Дирекции JuniorSkills разместил примерные задания городского очного этапа на своем официальном сайте. Ознакомиться с примерными заданиями вы можете по ссылке:

Рекомендованная конкурсная документация к региональным чемпионатам

Конкурсные задания для финалов Регионального чемпионата JuniorSkills Москва будут изменены не менее чем на 30%.

ЦЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ

Создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки обучающихся, формирование экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди обучающихся образовательных организаций.

ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ

  • выявление и поддержка талантливых детей и молодёжи;
  • привлечение внимания предприятий, объектов индустрии, деловых центров, выставочных площадок к деятельности общеобразовательных организаций;
  • развитие у обучающихся навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях;
  • совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления и повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу;
  • создание системы наращивания профессионализма педагогов по реализации программ технической и технологической направленности в организациях основного и дополнительного образования детей.

УЧАСТНИКИ

  • обучающиеся общеобразовательных организаций Москвы 10–13 лет

  • обучающиеся общеобразовательных организаций Москвы 14–17 лет

ДИСТАНЦИОННЫЙ ЭТАП (КЕЙС-ЗАДАНИЯ)
(02.10.2017–05.11.2017)



ГОРОДСКОЙ ЭТАП
(04.12.2017–22.01.2018)

В рамках отборочного дистанционного этапа участникам соревнований предстоит проявить свои креативные и творческие способности, решить тематические задания и разработать авторские проекты.





В ходе городского финального этапа участникам будет предложено выполнить практические задания, которые разрабатывались с учетом возрастных категорий (10+ и 14+) и подготовленности обучающихся к их выполнению.

Контакты JuniorSkills Москва

Региональный Координатор движения
JuniorSkills

Городской методический центр

Москва, Малая Семёновская улица, д. 15

Куратор чемпионата

Лукманова Елена Владимировна,

заместитель директора Городского методического центра

E-mail: JuniorSkills@mosmetod.ru

Ответственные

Малюгина Людмила Николаевна, старший методист ГМЦ ДОгМ

Тел./Tel.: 8 (495) 963-23-84

E-mail: maluginaln@mosmetod.ru

Пуденкова Елена Петровна, методист ГМЦ ДОгМ

Тел./Tel.: 8 (495) 963-23-84

E-mail: pudenkovae@mosmetod.ru

Шалаева Светлана Юрьевна, методист ГМЦ ДОгМ

Тел./Tel.: 8 (495) 963-23-84

E-mail: shalaevasu@mosmetod.ru

Контакты для прессы

Фивейская Екатерина Юрьевна

Пресс-центр

Городской методический центр

Тел./Tel.: +7 (495) 912-32-61

Доб./Ext.: 216

Моб./Mob.: +7 (925) 237-38-29

E-mail: pr@mosmetod.ru

Календарь чемпионата JuniorSkills Москва – 2018


11
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова».

ул. Бибиревская, д. 6, корп. 1.

11
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Сити-фермерство»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4»

ул. Большая Почтовая, д. 20, корп. 6

13
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Сетевое и системное администрирование»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина»

Рязанский пр-т, д. 8

13
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Электромонтажные работы»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина».

ул. Рабочая, д. 12.

13
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Декоративные и отделочные работы»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж современных технологий» им. М.Ф. Панова.

Анадырский пр-д, д. 51, корп. 1.

18
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Флористика»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26»

ул. Красноказарменная, д. 10а

18
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Ландшафтный дизайн»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26»

ул. Красноказарменная, д. 10а

18
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Технология моды»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»

ул. Стартовая, д. 1, корп. 2

19
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Предпринимательство»

15:00–16:00

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж предпринимательства № 11»

ул. Онежская, д. 3

15
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Мехатроника»

15:00–16:00

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова»

Петровско-Разумовский пр-д, д. 9

15
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Прототипирование»

15:00–16:00

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова»

1-й Боткинский пр-д, дом 7а

15
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Лазерные технологии»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова».

ул. Новгородская, д. 7а.

17
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Электроника»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Образовательный комплекс «Юго-Запад»

Севастопольский пр-т, д. 11а

17
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Лабораторный химический анализ»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Образовательный комплекс «Юго-Запад».

ул. Дмитрия Ульянова, д. 26, корп. 1.

17
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Нейротехнологии»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова»

ул. Клары Цеткин, д. 23

17
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Аэрокосмическая инженерия»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова»

ул. Клары Цеткин, д. 23

22
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Инженерный дизайн CAD»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова»

ул. Бибиревская, д. 6, корп. 1.

12
сентября
26
сентября
13
октября

Профильные форсайт-сессии для наставников Московского Чемпионата JuniorSkills – 2018

ГБОУ ГМЦ ДОгМ

ул. Малая Семёновская, д. 15, 3-й этаж, лекционный зал

04
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Интернет вещей»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Западный комплекс непрерывного образования».

ул. Гвардейская, д. 15, корп. 2

04
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Кулинарное дело»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно».

Шипиловский пр-д, д. 37, корп. 1.

06
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»

15:00–16:00

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова».

1-ый Боткинский пр-д, д. 7а

06
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Мобильная робототехника»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

ул. Генерала Белова, д. 4

08
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Мультимедийная журналистика» 14+

15:00–16:00

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр технологической модернизации образования»

1-ый Зборовский пер., д. 3

Компетенции Регионального Чемпионата JuniorSkills
Кейс-задания—2018

Эксперты Регионального Чемпионата

ФИО Наименование компетенции Место работы
Макаров Александр Анатольевич Аэрокосмическая инженерия ГБПОУ Политехнический колледж имени Н.Н. Годовикова
Фролова Любовь Федоровна Декоративные и отделочные работы ГБПОУ Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова
Селенков Алексей Николаевич Инженерный дизайн CAD ГБПОУ Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова
Петрик Антон Юрьевич Интернет вещей ГБПОУ Западный комплекс непрерывного образования
Богданова Валентина Викторовна Кулинарное дело ГБПОУ Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»
Коротаева Ирина Викторовна Лабораторный химический анализ ГБПОУ «Образовательный комплекс «Юго-Запад»
Мошкин Иван Евгеньевич Лазерные технологии ГБПОУ Колледж современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова
Малахова Ольга Аркадьевна Ландшафтный дизайн ГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26»
Хачьян Валерий Маисович Мехатроника ГАПОУ Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова
Ермоленко Андрей Владимирович Мобильная робототехника ГБПОУ Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»
Кошкина Анна Дмитриевна Мультимедийная журналистика ГАОУ ДПО Московский центр технологической модернизации образования (Темо Центр)
Отто Павел Валерьевич Нейротехнологии ГБПОУ Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова
Макарова Екатерина Александровна Предпринимательство ГАПОУ «Колледж предпринимательства № 11»
Павлов Виктор Павлович Прототипирование ГАПОУ Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова
Хохлов Сергей Николаевич Сетевое и системное администрирование ГБПОУ Колледж связи №54 им. П.М. Вострухина
Шеремеев Антон Олегович Сити-фермерство ГБПОУ «Колледж малого бизнеса № 4»
Гришакова Галина Петровна Технология моды ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс»
Бесполденов Дмитрий Александрович Токарные работы на станках с ЧПУ ГБПОУ Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова
Солянина Инна Элисбаровна Флористика ГБПОУ «Образовательный комплекс дизайна и технологий»
Лебедев Александр Васильевич Фрезерные работы на станках с ЧПУ ГАПОУ Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова
Исакова Екатерина Петровна Электромонтажные работы ГБПОУ Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина
Овсянников Василий Федорович Электроника ГБПОУ Образовательный комплекс «Юго-Запад»

Партнёры

Архив мероприятий