Региональный чемпионат JuniorSkills Москва 2019 «Профессионалы будущего»

Соревнования предполагают командное участие. В ходе соревнований каждый подросток пробует свои силы в выбранной им компетенции, получает консультацию экспертов и мастеров-профессионалов, приобретает первые профессиональные знания и навыки. В региональном чемпионате участвуют более 8 800 человек.

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и получила поддержку на уровне Президента РФ.

Поручением В.В. Путина от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

В соревнованиях IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills, которые прошли 06-09 марта 2018 года в городе Москва, приняли участие команды из 30 регионов России. Школьники соревновались в двух возрастных категориях — с 10 до 13 и с 14 до 17 лет.

Победу в медальном зачете одержала сборная команда города Москвы. На счету сборной столицы 59 медалей, из них: 35 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых. Всего участники столичной сборной завоевали медали в 16 компетенциях из 18. Юные москвичи стали победителями в таких компетенциях, как: «Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Нейротехнологии», «Прототипирование», «Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Электромонтажные работы», «Интернет вещей», «Мультимедийная журналистика», «Сити-фермерство», «Кулинарное дело» и призерами в компетенциях: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Лабораторный химический анализ».

В Сборную команду JuniorSkills Москвы вошло 74 победителя регионального первенства из 37 образовательных организаций.

За четыре года число участников чемпионата JuniorSkills увеличилось в двенадцать раз — с 700 человек в 2015 году до 8835 человек в 2018 году.

Доступно в Google Play Загрузите в App Store

Стандарты JuniorSkills

Проект регламента национального чемпионата «Профессионалы будущего»(по методике JuniorSkills)

Академия JuniorSkills

Конкурсные задания Регионального чемпионата JuniorSkills Москва - 2018

Рекомендованная конкурсная документация к региональным чемпионатам

Конкурсные задания Регионального чемпионата JuniorSkills Москва по 6 презентационным компетенциям



Этапы регионального чемпионата JuniorSkills Москва 2019
«Профессионалы будущего»

Одновременно с началом регистрации открываются кейс-задания по компетенциям

03.09.2018

30.09.2018


Дистанционный (отборочный) этап Кейсы от работодателей столицы

01.10.2018

31.10.2018

Полуфиналы на базовых площадках по 25 компетенциям JuniorSkills

03.12.2018

07.12.2018

Финалы регионального Чемпионата JuniorSkills Москва на базовых площадках по 25 компетенциям

17.12.2018

25.01.2019


ЦЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ

Создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки обучающихся, формирование экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди обучающихся образовательных организаций.

ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ

  • привлечение внимания предприятий, объектов индустрии, деловых центров, выставочных площадок к деятельности общеобразовательных организаций;
  • развитие у обучающихся навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях;
  • совершенствование навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления и повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу;
  • создание системы наращивания профессионализма педагогов по реализации программ технической и технологической направленности в организациях основного и дополнительного образования детей.

УЧАСТНИКИ

  • обучающиеся общеобразовательных организаций Москвы 10–13 лет

  • обучающиеся общеобразовательных организаций Москвы 14–17 лет

ДИСТАНЦИОННЫЙ ЭТАП (КЕЙС-ЗАДАНИЯ)
(01.10.2018–31.10.2018)



ГОРОДСКОЙ ОЧНЫЙ ЭТАП
(03.12.2018–25.01.2019)

В рамках отборочного дистанционного этапа участникам соревнований предстоит проявить свои креативные и творческие способности, решить тематические задания и разработать авторские проекты.





В ходе городского финального этапа участникам будет предложено выполнить практические задания, которые разрабатывались с учетом возрастных категорий (10+ и 14+) и подготовленности обучающихся к их выполнению.

Контакты JuniorSkills Москва

Региональный Координатор движения
JuniorSkills

  • Лукманова Елена Владимировна, заместитель директора ГМЦ ДОгМ
    Координатор чемпионата
    ГМЦ ДОгМ, Москва, Товарищеский переулок, д. 22
    E-mail: JuniorSkills@mosmetod.ru
    Телефон: +7(915)050-29-05

Ответственные

  • Малюгина Людмила Николаевна, старший методист ГМЦ ДОгМ
    E-mail: maluginaln@mosmetod.ru
    Пуденкова Елена Петровна, методист ГМЦ ДОгМ
    E-mail: pudenkovae@mosmetod.ru
    Шалаева Светлана Юрьевна, методист ГМЦ ДОгМ
    E-mail: shalaevasu@mosmetod.ru
    Тел./Tel.: 8 (499) 763-67-56

Контакты для прессы

  • Фивейская Екатерина Юрьевна
    Пресс-центр, ГМЦ ДОгМ
    Тел./Tel.: +7 (499) 763-70-39
    E-mail: pr@mosmetod.ru

12
сентября
26
сентября
13
октября

Профильные форсайт-сессии для наставников Московского Чемпионата JuniorSkills – 2018

ГБОУ ГМЦ ДОгМ

ул. Малая Семёновская, д. 15, 3-й этаж, лекционный зал

04
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Интернет вещей»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Западный комплекс непрерывного образования».

ул. Гвардейская, д. 15, корп. 2

04
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Кулинарное дело»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно».

Шипиловский пр-д, д. 37, корп. 1.

06
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»

15:00–16:00

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова».

1-ый Боткинский пр-д, д. 7а

06
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Мобильная робототехника»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

ул. Генерала Белова, д. 4

08
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Мультимедийная журналистика» 14+

15:00–16:00

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр технологической модернизации образования»

1-ый Зборовский пер., д. 3

11
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова».

ул. Бибиревская, д. 6, корп. 1.

11
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Сити-фермерство»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4»

ул. Большая Почтовая, д. 20, корп. 6

13
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Сетевое и системное администрирование»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина»

Рязанский пр-т, д. 8

13
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Электромонтажные работы»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж связи № 54 им. П.М. Вострухина».

ул. Рабочая, д. 12.

13
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Декоративные и отделочные работы»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж современных технологий» им. М.Ф. Панова.

Анадырский пр-д, д. 51, корп. 1.

18
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Флористика»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26»

ул. Красноказарменная, д. 10а

18
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Ландшафтный дизайн»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26»

ул. Красноказарменная, д. 10а

18
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Технология моды»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс»

ул. Стартовая, д. 1, корп. 2

19
декабря

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Предпринимательство»

15:00–16:00

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж предпринимательства № 11»

ул. Онежская, д. 3

15
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Мехатроника»

15:00–16:00

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова»

Петровско-Разумовский пр-д, д. 9

15
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Прототипирование»

15:00–16:00

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова»

1-й Боткинский пр-д, дом 7а

15
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Лазерные технологии»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова».

ул. Новгородская, д. 7а.

17
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Электроника»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Образовательный комплекс «Юго-Запад»

Севастопольский пр-т, д. 11а

17
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Лабораторный химический анализ»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Образовательный комплекс «Юго-Запад».

ул. Дмитрия Ульянова, д. 26, корп. 1.

17
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Нейротехнологии»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова»

ул. Клары Цеткин, д. 23

17
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Аэрокосмическая инженерия»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова»

ул. Клары Цеткин, д. 23

22
января

Мастер-класс от чемпиона по компетенции «Инженерный дизайн CAD»

15:00–16:00

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова»

ул. Бибиревская, д. 6, корп. 1.

Компетенции Регионального Чемпионата JuniorSkills
Кейс-задания—2019

Старшие эксперты Регионального Чемпионата

ФИО Наименование компетенции Место работы
Макаров Александр Анатольевич Аэрокосмическая инженерия ГБПОУ Политехнический колледж имени Н.Н. Годовикова
Сутуга Ольга Николаевна Графический дизайн ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже
Фролова Любовь Федоровна Декоративные и отделочные работы ГБПОУ Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова
Селенков Алексей Николаевич Инженерный дизайн CAD ГБПОУ Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова
Петрик Антон Юрьевич Интернет вещей ГБПОУ Западный комплекс непрерывного образования
Благинина Татьяна Рудольфовна Кровельные работы ГБПОУ «Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26»
Богданова Валентина Викторовна Кулинарное дело ГБПОУ Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»
Коротаева Ирина Викторовна Лабораторный химический анализ ГБПОУ «Образовательный комплекс «Юго-Запад»
Мошкин Иван Евгеньевич Лазерные технологии
Малахова Ольга Аркадьевна Ландшафтный дизайн ГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26»
Гречин Георгий Олегович Мехатроника ГАПОУ Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова
Ермоленко Андрей Владимирович Мобильная робототехника ГБПОУ Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»
Ставицкий Илья Владимирович Моделирование ИМС (микросхемотехника) ГБПОУ Западный комплекс непрерывного образования
Кошкина Анна Дмитриевна Мультимедийная журналистика ГАОУ ДПО Московский центр технологической модернизации образования (Темо Центр)
Отто Павел Валерьевич Нейротехнологии ГБПОУ Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова
Виноградова Инна Викторовна Промышленный дизайн ГБПОУ Московский колледж архитектуры и градостроительства
Павлов Виктор Павлович Прототипирование ГАПОУ Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова
Плаксо Виктор Александрович Сетевое и системное администрирование ГБПОУ Колледж связи №54 им. П.М. Вострухина
Шеремеев Антон Олегович Сити-фермерство ГБПОУ «Колледж малого бизнеса № 4»
Гришакова Галина Петровна Технология моды ГБПОУ «Первый Московский Образовательный Комплекс»
Бесполденов Дмитрий Александрович Токарные работы на станках с ЧПУ ГБПОУ Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова
Солянина Инна Элисбаровна Флористика ГБПОУ «Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26»
Губерман Михаил Александрович Фрезерные работы на станках с ЧПУ ГАПОУ Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова
Овсянников Василий Федорович Электроника ГБПОУ Образовательный комплекс «Юго-Запад»
Горланова Любовь Григорьевна Электротехника ГБПОУ Западный комплекс непрерывного образования

Партнёры

Архив мероприятий