Чемпионат «KidSkills» – это место, где формируются актуальные для дошкольников и младших школьников знания, умения и навыки.

Современный ребенок уже в три года активно осваивает цифровые технологии, а к тому времени как он пойдет в первый класс мир может кардинально измениться. Именно поэтому важно, чтобы вопросы профессиональной ориентации и развития, необходимых для жизни навыков, вставали перед родительским и педагогическим сообществом как можно раньше.

Проект KidSkills стартовал в 2018 году и соревнования проводились по 5 компетенциям: аэрокосмическая инженерия, графический дизайн, кулинарное дело, прототипирование, сити-фермерство. В Чемпионате приняли участие более 5000 обучающихся и наставников из 518 образовательных организаций столицы.

С каждым годом набор компетенций будет расширяться новыми, технологичными, усовершенствованными и актуальными компетенциями.

В 2019 году Чемпионат KidSkills пройдет по 10 компетенциям: сити-фермерство, инженерия космических систем, графический дизайн, изготовление прототипов, кулинарное дело, мультимедийная журналистика, эксплуатация беспилотных авиационных систем, мобильная робототехника, технология разработки виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), электроника.

В ходе подготовки и реализации чемпионата, каждый ребенок освоит интересный для него навык и познакомится с различными профессиями.




Нормативные документы и материалы чемпионата KidSkills

Алгоритм регистрации на Московский детский чемпионат KidSkills

Приказ Департамента образования города Москвы от 24 мая 2019 года № 202 «О московском детском чемпионате KidSkills»

О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 24 мая 2019 года № 202

Положение Московского детского чемпионата KidSkills 2019/2020 уч. г.

Базовые площадки по компетенциям Московского детского чемпионата KidSkills

Презентация «Московский детский чемпионат KidSkills» 2019/2020 уч. г.

Пакеты конкурсной документации по 10 компетенциям 2019/2020 уч. г.

Материалы форсайт-сессий по 10 компетенциям чемпионата 2019/2020 уч. г.

Материалы мастер-классов 2018/2019 уч. г.

Рекомендации по выполнению и оформлению командных проектов по кейс- заданиям и требования к нему

Повышение квалификации наставников команд
Московского детского чемпионата KidSkills

В сентябре и октябре 2019 года на базовых площадках по 10 компетенциям Московского детского чемпионата KidSkills будут проводится обучающие курсы для наставников.

Курсы организованы старшими региональными экспертами KidSkills с целью познакомить педагогов с профессиональными основами компетенций, для более эффективной подготовки команд к участию в соревнованиях.

Программа курсов включает как практическую составляющую, так и работу с технической документацией на всех этапах чемпионата.

Графический дизайн
Сутуга Ольга Николаевна
grafkidskills@mail.ru
16.09.2019
Дополнительно
по мере набора группы
ГБПОУ КДПИ им. Карла Фаберже
ул. Элеваторная, д. 19, стр. 1
Изготовление прототипов
Подлесный Егор Александрович
podea@artcollege.ru
26.09.2019
03.10.2019
10.10.2019
17.10.2019
ГБПОУ «1-й МОК»
ул. Тихомирова, д. 10
Инженерия космических систем
Чучин Антон Сергеевич
chuchinanton@gmail.com
26.09.2019
03.10.2019
10.10.2019
17.10.2019
ГБПОУ «1-й МОК»
ул. Тихомирова, д. 10
Кулинарное дело
Храмова Юлия Николаевна
jxramova@mail.ru
16.09.2019
Дополнительно
по мере набора группы
ГБПОУ КСУ № 32
ул. Орджоникидзе, д. 15
Мобильная робототехника
Арманова Мария Викторовна
dela3@yandex.ru
21.09.2019
28.09.2019
Дополнительно
по мере набора группы
ГБПОУ ЗКНО
ул. Гвардейская, дом 15, корп. 2
Мультимедийная журналистика
Федорова Татьяна Олеговна
FedorovaTO1@edu.mos.ru
16.09.2019
07.10.2019
Дополнительно
по мере набора группы
ГАОУ ДПО ТЕМОЦентр
1-ый Зборовский пер., д. 3
Сити-фермерство
Аксенова Татьяна Васильевна
atv-25@yandex.ru
17.09.2019
18.09.2019
19.09.2019
20.09.2019
ГБПОУ КМБ № 4
ул. Большая Почтовая, д. 20, кор.6
Технология разработки VR/AR
Левченко Дмитрий Олегович
m-levch@mail.ru
23.09.2019
Дополнительно
по мере набора группы
ГБПОУ КБТ
Пресненский вал, д. 15, стр. 1
Эксплуатация БАС
Смирнов Сергей Андреанович
Smirnovsa07@yandex.ru
23.09.2019
Дополнительно
по мере набора группы
ГБПОУ КБТ
Пресненский вал, д. 15, стр. 1
Электроника
Фартушин Иван Владимирович
ivan-fart@yandex.ru
17.09.2019
24.09.2019
ГБПОУ ЗКНО
ул. Гвардейская, дом 15, корп. 2

Этапы Московского детского чемпионата KidSkills


Регистрация в личном кабинете
01.09.2019
30.09.2019


Дистанционный (отборочный) этап. Выполнение и загрузка командных проектов по кейс-заданиям
01.09.2019
08.10.2019

Экспертная оценка проектов
09.10. 2019
23.10.2019
Полуфиналы на базовых площадках по 10 компетенциям KidSkills
29.10.2019
12.11.2019
Финалы на базовых площадках по 10 компетенциям KidSkills 18.11.2019
18.12.2019

Кейс-задания по компетенциям чемпионата



Архив мероприятий

Детские мастер-классы по компетенциям будущего (март)
Форсайт-сессии по 10 компетенциям
Московского детского чемпионата KidSkills (апрель)
Форсайт-сессии по 10 компетенциям
Московского детского чемпионата KidSkills (сентябрь)

Контакты KidSkills Москва

Ответственный

  • Шалаева Светлана Юрьевна, методист ГМЦ ДОгМ
    E-mail: kid@mosmetod.ru
    Тел./Tel.: 8 (499) 763-67-56

Старшие эксперты по компетенциям чемпионата KidSkills

ФИО Наименование компетенции Место работы Электронная почта
Сутуга Ольга Николаевна Графический дизайн Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже» grafkidskills@mail.ru
Подлесный Егор Александрович Изготовление прототипов Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс» podea@artcollege.ru
Чучин Антон Сергеевич Инженерия космических систем Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Первый Московский Образовательный Комплекс» chuchinanton@gmail.com
Орлов Никита Алексеевич Кулинарное дело Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж сферы услуг № 32» nikitosik.666@mail.ru
Арманова Мария Викторовна Мобильная робототехника Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Западный комплекс непрерывного образования» dela3@yandex.ru
Динцис Алиса Владимировна Мультимедийная журналистика Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр технологической модернизации образования» DintsisAV@edu.mos.ru
Вагина Анна Леонидовна Сити-фермерство Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4» Annavagina233@gmail.com
Левченко Дмитрий Олегович Технология разработки виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский колледж бизнес-технологий» m-levch@mail.ru
Смирнов Сергей Андрианович Эксплуатация беспилотных авиационных систем Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский колледж бизнес-технологий» Smirnovsa07@yandex.ru
Фартушин Иван Викторович Электроника Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Западный комплекс непрерывного образования» ivan-fart@yandex.ru

Архив мероприятий


Фотогалерея
портала