18 декабря 2017 12:21

Национальный чемпионат Корпорации JuniorSkills «Профессионалы будущего»

120102С 14 по 17 декабря 2017 года в технопарке «Сколково» состоялся Первый Национальный чемпионат Корпорации JuniorSkills «Профессионалы будущего» при поддержке предприятий промышленной группы «Базовый Элемент». В соревнованиях приняли участие 144 школьника в возрасте от 10 до 17 лет и 94 эксперта и наставника из 15 регионов России.

Чемпионат корпораций – это состязания команд (корпораций) по выполнению производственных заказов предприятий реального сектора экономики. Формат чемпионата моделирует процесс реального производства.

В течение трёх дней школьники работали над решением таких производственных задач, как выпуск вендингового аппарата для продажи сельскохозяйственной продукции и создание робототехнического комплекса по обследованию и сервису инженерных сетей.

Корпорации были представлены профессиональными компетенциями:

  • Вендинговая корпорация (производство торговых автоматов) – «Инженерный дизайн CAD», «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электроника», «Интернет вещей», «Композитные технологии (модуль из аэрокосмосмической инженерии)»;
  • Корпорация приборов интеллектуального управления – «Прототипирование», «Электроника», «Мобильная робототехника», «Нейротехнологии», «Интернет вещей», «Инженерный дизайн CAD».

Москва выставила две сборные команды JuniorSkills и приняла участие в двух корпорациях в общей сложности в девяти компетенциях, три из которых – электроника, интернет вещей, инженерный дизайн – были в обеих корпорациях:

  • «Инженерный дизайн CAD»;
  • «Мехатроника»;
  • «Интернет вещей»;
  • «Нейротехнологии»;
  • «Прототипирование»;
  • «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»;
  • «Электроника»;
  • «Аэрокосмическая инженерия»;
  • «Мобильная робототехника».

В состав двух московских сборных JuniorSkills вошло 22 школьника, объединённых в 11 команд, 10 наставников (экспертов), 2 технических эксперта.

Две сборные команды JuniorSkills Москвы завоевали в ходе соревнований 40 медалей – 24 золотых, 14 серебряных и 2 бронзовые медали.

Итоги чемпионата победители и призёры по отдельным компетенциям:

Корпорация «Вендинговые автоматы»

«Электроника»

I место – Москва;

II место – Свердловская область;

III место – Нижегородская область;

«Интернет вещей»

I место – Мурманская область;

II место – Москва;

III место – Новосибирская область;

«Инженерный дизайн CAD»

I место – Пермский край;

II место – Новосибирская область;

III место – Москва;

«Фрезерные работы на станках с ЧПУ»

I место – Москва;

II место – Краснодарский край;

II место – Свердловская область;

«Мехатроника»

I место – Новосибирская область;

II место – Москва;

III место – Свердловская область;

«Аэрокосмическая инженерия (композиты)

I место – Москва;

II место – Свердловская область;

II место – Свердловская область.

Корпорация «Приборы интеллектуального управления»

«Инженерный дизайн CAD»

I место – Красноярский край;

II место – Воронежская область;

III место – Московская область;

«Мобильная робототехника»

I место – Москва;

II место – Красноярский край;

II место – Тамбовская область;

«Нейротехнологии»

I место – Московская область;

II место – Новосибирская область;

II место – Свердловская область;

III место – Краснодарский край;

«Прототипирование»

I место – Воронежская область;

II место – Краснодарский край;

III место – Новосибирская область;

«Электроника»

I место – Москва;

II место – Калининградская область;

III место – Свердловская область;

«Интернет вещей»

I место – Москва;

II место – Воронежская область;

III место – Краснодарский край.

Победители и призёры по корпорациям:

«Вендинговая корпорация»

I место – Москва (сборная);

II место – Новосибирская область, Красноярский край (сборная);

III место – Мурманская область, Свердловская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Краснодарский край (сборная);

«Приборы интеллектуального управления»

I место – Новосибирская область, Красноярский край (сборная);

II место – Москва, Ленинградская область – добавлена 1 команда (сборная);

II место – Воронежская область, Калининградская область, Тамбовская область (сборная);

III место – Краснодарский край, Московская область (сборная);

III место – Свердловская область, Московская область, Ставропольский край (сборная).

17 декабря 2017 года в пансионате «Лесной городок» прошла церемония награждения победителей и призёров Национального чемпионата Корпорации JuniorSkills «Профессионалы будущего».

Фотоальбом

Видеоролик

Интервью юниоров

Ответственные:
Малюгина Людмила Николаевна, старший методист ГМЦ ДОгМ.
Электронный адрес: maluginaln@mosmetod.ru.
Пуденкова Елена Петровна, методист ГМЦ ДОгМ.
Электронный адрес: pudenkovae@mosmetod.ru.
Шалаева Светлана Юрьевна, методист ГМЦ ДОгМ.
Электронный адрес: shalaevasu@mosmetod.ru
Телефон: 8 (495) 963-23-84.
 
Отв. за размещение информации: Шаврина Н. Е., методист ГМЦ ДОгМ.
Источник: mosmetod.ru