Московский экскурсовод Прогулки по музеям онлайн Юные мастера Клуб SoftSkills 2035 Профессиональные стажировки Профессии мегаполиса

25 декабря 2015

Итоги конкурса профессионального мастерства «Молодые дарования»

DSC 001216 декабря 2015 года на базе ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже состоялся конкурс профессионального мастерства «Молодые дарования» среди молодых художников, мастеров народных промыслов и юных талантов.

В Конкурсе приняли участие талантливые школьники и студенты образовательных организаций города Москвы по профессиям и специальностям СПО «Художник росписи по ткани», «Художник миниатюрной живописи», «Художник росписи по эмали», «Резчик по дереву», «Художник декоративной росписи по металлу», «Художник росписи по дереву», «Изготовитель художественных изделий из дерева», «Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью», «Ювелир», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (по видам), «Художественное оформление изделий текстильной и лёгкой промышленности», «Народное художественное творчество».

На заочном этапе конкурса были представлены 104 работы из 12 образовательных организаций по семи направлениям:

  • лаковая миниатюрная живопись;
  • художественная роспись по дереву;
  • художественная роспись по эмали;
  • художественная роспись по металлу;
  • художественная роспись по ткани;
  • художественная резьба по дереву;
  • ювелирное искусство.

В очном этапе приняли участие 22 конкурсанта по трём направлениям:

  • художники и резчики по дереву выполняли эскиз орнамента для изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов на тему «Декоративная композиция в круге с использованием растительных мотивов»;
  • ювелиры выполняли эскиз на тему «Кулон круглой формы с растительным орнаментом» в технике перегородчатой эмали (диаметром 5 см) при помощи акварельных красок, простого карандаша и кальки.

В качестве почётных гостей и жюри на конкурсе присутствовали представители работодателей: Кошелев Леонид Николаевич, председатель Московской палаты ремёсел; Ганова Татьяна Валерьевна, член Союза художников России, доцент Московского городского педагогического университета; Железкин Роман Николаевич, член Творческого Союза Художников России и Союза Художников Подмосковья; Ляхова Надежда Борисовна, член Творческого союза художников России, член Московского союза дизайнеров, профессор факультета управления и дизайна ФГБОУ ВПО РГУТИС; Балашов Иван Васильевич, художник-скульптур, профессор ФГБОУ ВПО ГУЗ, член Российского союза художников, Объединения московских скульпторов МСХ; Локштанов Максим Леонидович, индивидуальный предприниматель; Лунькова Ольга Владимировна, дизайнер-художник ООО «Русская ювелирная компания № 1». Общее количество участников и гостей конкурса составило 196 человек.

I место
ГБПОУ 1-й МОК
Лаковая миниатюрная живопись

1 1 md i

I место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже
Лучшая экспозиция ПОО

1 2 md i

I место
ГБПОУ 26 КАДР
Художественная резьба по дереву

1 3 md i

I место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже (ДПО)
Художественная роспись по дереву (школьники)

1 4 md i

I место
ГБПОУ 1-й МОК
Художественная роспись по дереву

1 5 md i

I место
ГБПОУ 1-й МОК
Художественная роспись по металлу

1 6 md i

I место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже (ДПО)
Художественная роспись по ткани (школьники)

1 7 md i

I место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже (ДПО)
Художественная роспись по ткани (школьники)

1 8 md i

I место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже
Художественная роспись по ткани

1 9 md i

I место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже
Художественная роспись по эмали

1 10 md i

I место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже (ДПО)
Ювелирное искусство (школьники)

1 11 md i

I место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже
Ювелирное искусство

1 12 md i

II место
ГБПОУ 1-й МОК
Лаковая миниатюрная живопись

2 1 md i

II место
ГБПОУ КАС № 7
Художественная резьба по дереву

2 2 md i

II место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже (ДПО)
Художественная роспись по дереву (школьники)

2 3 md i

II место
ГБПОУ 1-й МОК
Художественная роспись по дереву

2 4 md i

II место
ГБПОУ 1-й МОК
Художественная роспись по металлу

2 5 md i

II место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже (ДПО)
Художественная роспись по ткани (школьники)

2 6 md i

II место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже
Художественная роспись по ткани

2 7 md i

II место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже (ДПО)
Ювелирное искусство (школьники)

2 8 md i

II место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже
Ювелирное искусство

2 9 md i

III место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже
Лаковая миниатюрная живопись

3 1 md i

III место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже
Лаковая миниатюрная живопись

3 2 md i

III место
ГБПОУ КАС № 7
Художественная резьба по дереву

3 3 md i

III место
ГБПОУ КАС № 7
Художественная резьба по дереву

3 4 md i

III место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже
Художественная резьба по эмали

3 5 md i

III место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже (ДПО)
Художественная роспись по дереву (школьники)

3 6 md i

III место
ГБПОУ 1-й МОК
Художественная роспись по дереву

3 7 md i

III место
ГБПОУ 1-й МОК
Художественная роспись по металлу

3 8 md i

III место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже
Художественная роспись по ткани

3 10 md i

III место
ГБПОУ КГС № 38
Художественная роспись по ткани (школьники)

3 11 md i

III место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже
Художественная роспись по ткани

3 12 md i

III место
ГБПОУ 1-й МОК
Художественная роспись по эмали

3 13 md i

III место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже (ДПО)
Ювелирное искусство (школьники)

3 14 md i

III место
ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже Ювелирное искусство

3 15 md i

По решению жюри победителями и призёрами стали:

ГБПОУ КАС № 7, ГБПОУ КСУ № 10, ГБПОУ КСТ, ГБПОУ 1-й МОК, ГБПОУ «26 КАДР», ГБПОУ КДПИ им. К. Фаберже, ГБПОУ КГС № 38, ГБОУ СОШ № 867, ГБПОУ ОКСУ.

Ответственный: Шалаева Светлана Юрьевна, методист ГМЦ ДОгМ.
Телефон: 8 (499) 763-69-02.
Электронная почта: shalaevasu@mosmetod.ru.